Приозерцы за экологичное будущее!

Проект «ЭкоПросвет»

Первая осенняя акция по сбору вторсырья на переработку прошла в городе Приозерске 14 сентября. Мероприятие, организованное в рамках проекта АНО «Межрегиональный патриотический и социально-экологический центр «Круг Жизни», запомнилось хорошей погодой, дружественной атмосферой, активными участниками и значительным количеством собранного ценного сырья для вторичной переработки.

В 11 часов на привычном месте проведения экоакции – пешеходной зоне около торгового центра «Спектр» на Ленина, 34-а, – все было готово к старту мероприятия: развернут агитационный баннер, установлены весы для приема макулатуры, контейнеры для раздельного сбора отходов редких фракций, подготовлен стол для книгообмена. Организаторы и волонтеры приветствовали первых участников, которые не заставили себя ждать. Люди потянулись с первых минут начала мероприятия, неся в руках мешки с различным вторсырьем.

– Я давно ждала в нашем городе такой системы по приему отходов, потому что стараюсь по-возможности не отправлять в мусорное ведро то, что еще может пригодиться для переработки. Первый раз узнала об экологической акции по приему вторсырья как-то случайно и с тех пор слежу за объявлениями в районной газете и не пропускаю подобные мероприятия, – поделилась с корреспондентом «Красной звезды» постоянный участник акций «Круга жизни» Татьяна Борисовна из города Приозерска. – Думаю, что уже назрела необходимость организации в нашем городе стационарного пункта приема таких отходов.

Среди участников осенней акции можно было встретить людей всех возрастов. Немало было тех, кто приходил с детьми, которые с большим интересом включались в процесс сортировки и складирования вторсырья. Кроме того, пришли на мероприятие не только приозерцы, но и гости города.

– Много уже лет придерживаюсь раздельного сбора отходов, участвую в акциях по сбору вторсырья. Мне жалко нести на помойку то, что еще может пригодиться. И так огромные горы мусора копятся на полигонах, а ведь многие из находящихся там отходов можно переработать, – подчеркнула жительница Санкт-Петербурга Ольга, которая остается верна своим экологичным принципам и находясь на даче в Приозерске. – Очень здорово, что сейчас развивается система сбора вторсырья, и в Приозерске в этом плане этот вопрос тоже не остается без внимания.

Традиционно на экоакции принимали макулатуру, твердый пластик двух маркировок 05-ПП и 02-ПНД, а также пластиковые «Крышечки ДоброТЫ». Уже неотъемлемой составляющей подобных мероприятий стал прием на переработку и отходов редких фракций: пластиковых карт, зубных щеток, винных пробок, зажимов от хлеба, блистеров от лекарств, фольги, чеков, колпачков и корпусов от ручек и фломастеров, одноразовых станков для бритья, компакт-дисков, а также х/б ветоши для нужд приюта для животных.

И, как отметила координатор проекта «Круг жизни» в Приозерском районе Ирина Лукашевич, количество сдаваемых редких видов отходов с каждой новой акцией становится все больше.

– Также увеличился объем сдаваемого по фракциям пластика, – пояснила Ирина Григорьевна. – Участники как сами разбирают такие отходы по видам, так и вместе с организаторами, волонтерами рассортировывают на пластик с маркировкой 2, 4, 5 и бутылочный ПЭТ. Частенько приносят то, что не принимаем в Приозерске. Это непрозрачные (типа кефирных) или окрашенные в яркие цвета (бывают оранжевые, фиолетовые и т.д.) бутылки от тонизирующих напитков. Зачастую встречается примесь небутылочного ПЭТа – это ломкие упаковки от печенья, коробочки, стаканчики от овощей (например, помидоров черри). Небутылочный ПЭТ – сложная для переработки фракция, и даже в Санкт-Петербурге в настоящее время ее проблематично сдать на переработку. Вывод – постараться не покупать продукцию в вышеперечисленных упаковках. Также мы не принимаем пластик с маркировкой 6 PS (обычно, это баночки от небольших йогуртов). Во многих пунктах Санкт-Петербурга этот пластик принимается. Просто наш приемщик вторсырья, с которым сотрудничает «Круг жизни», не сортирует данный вид – полистерол.

Конечно же, ни одна общественная акция не может обойтись без помощи волонтеров. Содействие в проведении осеннего приема вторсырья от населения оказали как постоянные помощники «Круга жизни» – Юлия и Артем Ермак, Ирина Афроськина, так и новые добровольцы. Поиск доброго дела на платформе «Добро.ру» позволил учащимся из средней школы № 1 города Приозерска, входящим в состав волонтерского движения «Лига добрых сердец», принять участие в акции. Николай Зезюлин, Евгения Котелевец, Камилла Трифонова, Ева Новикова, Варвара Колесникова, Виктория Хамзина под руководством Ярославы Счастливой с большим энтузиазмом присоединились к проекту. Ребята активно общались с участниками акции и прохожими, проводили анкетирование по вопросам экосознательности и дальнейшей утилизации бытовых приборов, оргтехники. Также подростки помогали в приеме редких фракций, сборе макулатуры и погрузке ее в автомобиль. Кроме того, по заявкам двух пенсионеров волонтеры принесли из дома тяжелые кипы журналов и газет.

– Мы очень хотим помочь природе стать чище, – хором поделились ребята мотивацией, которая привлекла их к участию в акции, подчеркнув и важность начисления волонтерских часов через платформу «Добро.ру», которые потом могут пригодиться при поступлении в вуз.

– Я пришла сюда с бабушкой, которая является активным участником всех экологических мероприятий в городе, и, глядя на нее, мне тоже хочется вносить свой вклад в сохранение экологии, – отметила волонтер Ева Новикова.

Энтузиазм и позитивный настрой волонтеров стал важным фактором успеха мероприятия. Их активное взаимодействие с участниками не только способствовало повышению осведомленности населения об экологических проблемах, но и являлось важным фактором популяризации подобных акций. Анкетирование позволило собрать ценную информацию о степени экологической осознанности населения и их отношении к утилизации отработавшей техники, что будет учтено при планировании будущих мероприятий.

– Наши акции являются экопросветительскими. Вместе с участниками мы учимся разбираться в видах вторсырья, пригодного для дальнейшей переработки. Вместе учимся не выбрасывать то, что может принести пользу и преобразоваться в новое изделие. Рады, что наше молодое поколение приобщается к данной теме, – подчеркнула Ирина Лукашевич.

Всего в ходе осенней акции было сдано 296 кг макулатуры, 20 кг пластика. В общей сложности в Санкт-Петербург с учетом загрузки на точках по пути следования машины вывезено 1260 кг вторсырья, которое отправится на переработку и получит вторую жизнь. Проведение следующей акции запланировано на октябрь. Чтобы не пропустить ее – следите за объявлениями в газете «Красная звезда», в группах «звездочки» и городского экологического сообщества «Зеленый квадрат» в социальной сети «ВКонтакте»

Подготовила Татьяна НОТА


Фотогалерея:


Разъяснение правил приема вторсырья – важная миссия проекта «Круг жизни».

Организаторы и волонтеры экоакции.

Редкие фракции отходов.

Фото автора

PDF версия страницы

Рассказать друзьям: