Александр Дрозденко – губернатор Ленинградской области

В связи с поступившим представлением Президента РФ вопрос о наделении полномочиями губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко был рассмотрен 12 мая на внеочередном заседании Законодательного собрания Ленинградской области.

Текст представления на имя председателя Законодательного собрания Ленинградской области Александра Худилайнена зачитал законодателям полномочный представитель главы государства в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко. Он предложил поддержать предложенную кандидатуру.
Далее на заседании выступил действующий губернатор Валерий Сердюков, который, как известно, подал заявление об отставке. Соответствующий Указ о досрочном прекращении с 28 мая 2012 года полномочий главы исполнительной власти региона подписал Владимир Путин.
Валерий Сердюков отметил, что за последнее десятилетие Ленинградская область из депрессионного региона превратилась в регион-донор, расходы консолидированного бюджета области на поддержку образования увеличились в 6 раз, здравоохранения – более чем в 7 раз, культуры – более чем в 6 раз. На проведение социальной политики было направлено в 9,2 раза больше финансовых ресурсов.
Александр Дрозденко около 10 лет работал под непосредственным руководством Валерия Сердюкова в качестве вице-губернатора, председателя Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом. Он входил в единую, слаженную и работоспособную команду организаторов и управленцев, выведших область из состояния стагнации на рубеже двух столетий в группу регионов с высокими темпами социально-экономического развития.
Валерий Сердюков, выделив деловые качества Александра Дрозденко, призвал депутатов поддержать его кандидатуру.
Достаточно кратким, но программным стало выступление самого кандидата. Он внес ряд важных предложений. Они касались открытого рассмотрения структуры правительства Ленинградской области, его кадрового потенциала, а также оптимизации структуры органов местного самоуправления. Местная власть, по оценке Александра Дрозденко, нуждается в дальнейшем укреплении доходного потенциала бюджетов. Требуется также обеспечить на разных уровнях контроль за землепользованием на территориях местных органов самоуправления. С этой целью можно создать открытую электронную площадку, позволяющую отслеживать вопросы эффективности купли-продажи земли. Был поставлен важнейший вопрос о необходимости создания единого земельного фонда с целью более эффективного использования земельных паев и участков в интересах сельского хозяйства, всего населения.
Было предложено также внести изменения в законодательство об инвестиционной деятельности с тем, чтобы объем предоставляемых инвестором льгот зависел от удаленности территорий, чтобы действовал принцип: чем дальше муниципальное образование, тем больше льгот получает на его территории инвестор.
При поименном электронном голосовании за наделение Александра Дрозденко полномочиями губернатора Ленинградской области был подан 41 голос, против – 7 голосов.
Таким образом, по истечении полномочий ныне действующего губернатора и после принятия присяги Александр Юрьевич Дрозденко вступит в должность губернатора. Для этого предстоит провести еще одно внеочередное заседание Законодательного собрания Ленинградской области, намеченное на конец мая.

№ 50 (11322) от 15 мая 2012 года

Рассказать друзьям: