Праздник был замечательный! Но есть пара моментов…

Экспресс-опрос

Торжества, посвященные Дню города Приозерска, уже давно отгремели, а читатели «Красной звезды» все еще не перестают делиться впечатлениями о событиях и мероприятиях минувшего праздника.

Своими отзывами приозерцы охотно поделились с редакцией, упомянув моменты, которые запомнились им больше всего.

Марина, 32 года:

– В этом году День города мне понравился. Я думаю, впервые за много лет он очень надолго запомнится именно открытием нового арт-объекта у нас в городе – скульптуры, посвященной памяти Сергея Бодрова. Полностью поддерживаю эту инициативу. Рада, что наконец решили связать имя этого актера с Приозерском, ведь именно со съемок в нашем городе и начинается известный фильм «Брат» с его участием в главной роли. Думаю, что для имиджа нашего города это важный и своевременный шаг.

Порадовала и концертная программа. В первую очередь – своим разнообразием. Выступали разные артисты и в течение всего дня. То есть люди могли и днем посмотреть кого-то, и вечером. А те, кто не сходил, допустим, днем, пришли на вечернюю концертную программу и все равно тоже получили положительные эмоции. С погодой, к сожалению, в этом году нам не очень повезло. Кстати, это повод предусмотреть на такой случай какие-то навесы или большие зонты. Чтобы они не только у продуктовых лавок стояли, а еще, например, у скамеек и там, где зрительные ряды для пожилых людей.

Хотелось бы, чтобы продукция, которая предлагается на ярмарке, была более доступна. Подходила к торговым рядам, присматривала обувь. Со слов продавцов, она кожаная, хорошая, но внешний вид коробок и самой обуви не внушал доверия. Тем более точно такую же на маркет-плейсах можно заказать гораздо дешевле. Тогда в чем смысл этой ярмарки – непонятно. Да и что касается другой продукции – еды и сладостей – дороговато. Было бы правильно, чтобы позволить себе попробовать ее могло как можно больше горожан, а не единицы, кому это по карману.

Евгения, 34 года:

– Этот День города для нас запомнится в первую очередь благотворительным «Доброзабегом» на стадионе «Юность», в котором мы с удовольствием всей семьей приняли участие. Несмотря на непогоду, мы сделали это, внеся свой маленький вклад в большое дело. Спасибо большое организаторам этого мероприятия – сотрудникам Центра тестирования ГТО, многофункционального молодежного центра «Дом К-47». И, конечно же, благодарим за подарки, очень приятно.

Михаил, 41 год:

– Погода, конечно, в День города подкачала, но это не помешало порадоваться празднику. Взяли зонты и поехали на открытие скульптуры Сергею Бодрову. На мой взгляд, это значимое событие для города, дань памяти талантливому человеку и актеру, трагически ушедшему из жизни. Из моего окружения я не знаю никого, кто бы не смотрел фильм «Брат», однако не все из моих знакомых в курсе, что его съемки начинались в Приозерске. Теперь есть хороший повод напомнить об этом. Сама скульптура выполнена очень реалистично, передает характер героя.

На городскую площадь мы пришли, уже когда выступал Дмитрий Харатьян. Концерт понравился. Еще было здорово наблюдать усеянную разноцветными зонтами площадь – люди пришли послушать известного артиста, невзирая на непогоду. Чувствовалось единение, как будто наш город – это одна большая семья.

Впечатлил духовой оркестр в сквере у фонтана, где была организована ретро-танцплощадка, приятно было смотреть на веселые танцующие под хорошую живую музыку пары.

Людмила Николаевна, 67 лет:

– Осталась недовольна праздником. Мое негодование направлено в адрес организаторов праздничных гуляний из-за неприемлемо завышенных цен на продукты питания на городской ярмарке, что омрачило общее впечатление от мероприятия. В то время как покупка гортензии не вызвала нареканий и даже была возможность для торга, ценовая политика на угощения оказалась шокирующе несправедливой.

Аппетитные ароматы, манившие посетителей, включая пенсионеров, семьи с детьми и других горожан, обернулись разочарованием при столкновении с заоблачными ценами. Стоимость обычной вареной кукурузы, которую этим летом на продуктовом рынке можно было купить за 100 рублей, на празднике достигала 250 рублей. Аналогичная ситуация с шашлыком – 300 рублей за 100 граммов, пловом, практически лишенным мяса, – 400 рублей за порцию, и форелью на мангале – 400 рублей за 100 граммов.

По-моему, подобная ценовая политика противоречит самой концепции городского праздника, который должен быть доступен и радостен для всех жителей. Вместо этого организаторы допустили ситуацию, когда наценка на ярмарочные угощения в несколько раз превышала их обычную стоимость. Создалось впечатление, что праздник организован не для людей, а для обогащения отдельных лиц.

Надеюсь, что организаторы примут во внимание это замечание и учтут ошибки при проведении будущих мероприятий, обеспечив справедливую ценовую политику и доступность гастрономических развлечений для всех горожан.

Нина Александровна, 71 год:

– Очень понравилось выступление Дмитрия Харатьяна, как он спел, как поздравил наш город, кстати, правильно назвав его Приозерск, а не Приозёрск, как это обычно говорят приезжие артисты. Несмотря на дождливую погоду, атмосфера на площади была очень теплой. На позднюю вечернюю программу я не пошла, ходила моя дочь. Она праздником и выступлением Дениса Клявера тоже осталась довольна.

Александр, 39 лет:

– От Дня города в целом остались хорошие впечатления. Но из года в год огорчает один и тот же момент – это стоимость детских аттракционов. Это же праздник! Почему не сделать цены на карусели, батут и тир приемлемыми для горожан с разным уровнем дохода? Раньше хотя бы паровозик катал ребятишек бесплатно. Вот это было здорово. Теперь, к сожалению, такого подарка для детворы уже нет.

Елена, 44 года:

– Получилось застать почти все праздничные мероприятия на городской площади, начиная с открытия памятной скульптуры Сергею Бодрову. Очень мне понравились и сама эта идея, и ее исполнение. Уже видела не один раз, как гости города замечают скульптуру, интересуются ей, фотографируются рядом. На мой взгляд, это большой плюс для популяризации нашего города среди туристов.

Очень впечатлило выступление Дмитрия Харатьяна, особенно тот факт, что он тщательно готовился к нему, еще до начала концерта репетировал и руководил настройкой оборудования. Порадовала и публика, которая, невзирая на дождь, заполонила всю площадь. Потом – на заключительных песнях – уже и солнышко появилось. Это добавило хорошего настроения.

Приятно, что днем на площади все желающие могли угоститься солдатской кашей. Это очень хорошо, что такой момент включен в программу. Торговые же ряды мы обычно обходим стороной, уже заранее догадываясь, какие там цены. Да и места, чтобы присесть и отведать купленных в палатках угощений, маловато, а есть приобретенную втридорога еду, да еще и стоя, как-то совсем не хочется. Ну и, что касается стоимости детских аттракционов, тоже хотелось бы более приемлемые цены. Все-таки это праздник для людей, а не средство для наживы приезжих предпринимателей

Подготовила Татьяна НОТА


Фотогалерея:


Работа аттракционов.


Выставка-ярмарка продовольственных товаров и сувениров на центральной площади.

Фото автора и Д. ПОЛЯКОВА

Рассказать друзьям: