В 47-М РЕГИОНЕ СТАРТОВАЛ ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН

С приходом осенних заморозков в Ленинградской области начался отопительный сезон 2025/2026. Тепло в жилые дома и объекты инфраструктуры региона стали регулярно подавать начиная с 26 сентября— в зависимости от района и погодных условий.
Для того чтобы постоянно обеспечивать теплом квартиры, дома, школы, больницы, детские сады, предприятия и многие другие объекты, необходимые для полноценной жизни ленинградцев, в нашем регионе беспрерывно функционируют 750 котельных. Сейчас все они работают в штатном режиме, без перебоев. Также провели обязательную для начала каждого отопительного сезона настройку внутридомовых тепловых систем и проверили подачу тепла в подконтрольных домах все управляющие компании.
В то же время ситуационный центр Ленинградской области по вопросам энергетики на базе штаба по отопительному сезону (под руководством председателя областного комитета по топливно-энергетическому комплексу Сергея Морозова) начал обрабатывать поступающие заявки. В ситуационный центр жители региона могут обратиться в том случае, если возникают какие-то проблемы или перебои с отоплением, а управляющая компания не может решить вопрос или не занимается им.
За первые пять дней работы штаба в этом году было подано 450 обращений от жителей. Это намного меньше, чем в 2023 году, когда штаб был создан. Тогда в первые дни было обработано более 2000 заявок. Стабильности подачи тепла удалось достичь благодаря в том числе и планомерной модернизации и реконструкции региональных котельных. Так, в конце сентября была завершена реконструкция газовой котельной в посёлке Аврово Тосненского района. Теперь она соответствует всем современным стандартам и обеспечивает бесперебойное тепло в доме детского творчества, фельдшерско-акушерском пункте, на почте и в домах местных жителей.
— Обычно люди обращаются к нам из-за того, что в подъезде батареи тёплые, а дома нет. Бывает, что в одной комнате в квартире теплее, чем в другой. Ещё в радиаторы парового отопления может попадать воздух. В таком случае нужно вызывать сантехников, чтобы его выпустить, такая процедура называется развоздушивание… Эти проблемы часто возникают именно в начале отопительного сезона, пока ещё не проведены все необходимые наладочные работы,— рассказала ЛП заместитель председателя комитета по ТЭК 47 региона Екатерина Гребенникова.
По её словам, на все работы, которые необходимо произвести в начале отопительного сезона, обычно отводится около месяца. Впрочем, областные мастера, как правило, укладываются в более сжатые сроки. В октябре температура воздуха в регионе достаточно низкая, в некоторые районы приходят заморозки. Сейчас руководители и специалисты комитета по ТЭК, подведомственных ему организаций и управляющих компаний работают в усиленном режиме, чтобы оперативно выполнить все заявки потребителей.
С жалобами и вопросами по теплоснабжению ленинградцы могут обращаться в ситуационный центр в одноимённую группу ВКонтакте. Общего для всей области телефонного номера для обращений пока нет, но губернатор Александр Дрозденко дал поручение до 1 декабря создать единую диспетчерскую службу, в которую можно будет позвонить и оставить заявку или задать интересующий вопрос по поводу отопления.
Цифры
В области сформированы 676 аварийных бригад оперативного реагирования для устранения нарушений при возникновении внештатных ситуаций. К зиме готовы 750 котельных и 2,5 тыс. км тепловых сетей. В 2025 году Ленинградская область выделила 600 млн рублей на обновление котельных и теплосетей.
ВИКТОРИЯ ЗАЛЕПУХИНА
Изображение предоставлено Комитетом по печати Ленинградской области
