Разве бывает что-то “задарма”?

Резонанс

Прочитала в газете от 9 октября этого года отклики приозерцев на праздник, посвящённый Дню города, и опечалилась. В семи из них речь шла о высоких ценах в ярмарочных ларьках на сладости, другие продукты, а также на аттракционы. Подобное слышала и от других горожан. Но опечалилась не ценами, а наивностью (если можно так сказать) людей, и родился свой отклик.

Хочется низких цен? Или вообще, чтобы «паровозик бесплатно катал»? Но в какой капиталистической системе кто-то кому-то что-то делает бесплатно? Если только учат в школе, и то – не считая репетиторства. В медицине операции, процедуры и лекарства – зачастую платные, и плата немалая. А ведь это жизненная необходимость для нас, а не ярмарочные угощения. В социальном обеспечении льготы положены лишь малой части населения. Да и вообще многое ли нам может дать бюджет, формируемый на налоги? И кто так уж рвётся их платить?

Из огромной армии тех, кто индивидуальным образом строит, занимается сантехникой, репетиторством, шьёт, делает стрижки и причёски, дорогостоящий маникюр, педикюр и многое другое, самозанятость оформляют единицы, и то стараются показать наименьший уровень своих доходов. Кто-то вполне трудоспособный вообще десятилетиями не работает, потом тем не менее получает социальные пенсии. А от работающих в открытую – честно зарегистрированных предпринимателей, в том числе представителей среднего и малого бизнеса, которым за прибыль приходится трудиться не покладая рук, наоборот, ждём каких-то денежных уступок?

«Почему не сделать цены на карусели, батут и тир приемлемыми для горожан с разным уровнем дохода?» – вопрошает автор одного из откликов. Или: «Всё-таки это праздник, а не средство для наживы приезжих предпринимателей», – написано в другом отклике.

Но кто же, позвольте, поедет к нам «за тридевять земель» предоставлять услуги «задарма»? Лучше тогда вообще оставаться на месте или ехать куда-то поближе, оставляя наших детей без аттракционов, чем работать без прибыли, не оправдывая даже стоимость оборудования и перевозок…

А не так ли рассуждает применительно к себе, пожалуй, любой из нас? Не желает ли, чтобы организация или предприятие, где работает он, имело как можно большую прибыль, чтобы получать как можно большую зарплату, премию и иные доходы? Есть ли такие, кто поступится этим в пользу «менее имущих»?

Понимаю, что претензии и пожелания авторов откликов обращены при этом к организаторам праздника. Мол, пусть компенсируют разницу в ценах они, изыскав для этого средства. Откуда? Из дотационного бюджета города, где нет больших градообразующих предприятий и крупного бизнеса – дай бог, чтобы бюджета хватило на самые неотложные для нас нужды вместе с областными и федеральными дотациями.

И потом – в какую же сумму должна вылиться эта «компенсация», учитывая большое количество торговцев и других предпринимателей, участвующих в ярмарках, а также перечня их товаров и услуг? Хоть вообще ярмарки не проводи, если «компенсацию» посчитать. Тем не менее тех, кто покупает эту продукцию и пользуется услугами, немало, иначе «заезжие купцы» не появлялись бы здесь. Или всё-таки ограничить ярмарку двумя-тремя ларьками и аттракционами, кому её организаторы могли бы компенсировать убытки?

Понятно, что хочется дешёвых шашлыков и форели на мангале, детям – сладостей. Но далеко не всем это по карману не то что с ярмарки, но даже из магазина, где они раза в два дешевле. Обходимся более скромной пищей и, кстати, более полезной. Наша семья, к примеру, исходя из денежных возможностей, и в праздники завтракает, обедает и ужинает дома, и уже сытыми мы идём на ту или иную часть торжества. Благо, что Приозерск – город маленький и почти в любой его конец можно дойти пешком за минуты.

Так что из любой ситуации есть выход. Надо только реально смотреть на вещи

С. БОЛОТОВА

Рассказать друзьям: