Мы всё стерпим и сдюжим

Своих не бросаем!

Добровольная группа помощи фронту и раненым “Плодовое Zа наших” четвертый год посещает раненых в госпиталях, отправляет помощь полковому госпиталю, поддерживает мобилизованных Приозерского района, помогает фронту. Мы опять были в госпитале. Привезли одежду, гигиенические принадлежности, вкусняшки… Но даже выставить все не успели, а уже пришлось заниматься раздачей всего привезенного. Опыт у нас большой. Привезли все необходимое. Одежду подбирали по размерам. Вкусняшки подбирали по вкусу. Гигиена была важна для всех. Каждый боец уходил с подарком.

Наши парикмахеры Елена и Ксения наводили красоту. Бойцы терпеливо ждали, когда подойдет их очередь на стрижку. Красивыми уходили все.

Много хороших и теплых слов мы услышали в ответ на заботу от наших солдат и офицеров. Говорили они и о том, как встречают на остановках поезда с ранеными. Особенно хвалили Ростовскую область. Когда поезд с ранеными останавливался, то играла музыка, еду домашнюю предлагали любую на выбор и даже ставили душ, где можно было помыться.

Хочется сказать большое спасибо всем, кто участвовал в сборе для раненых ребят. Это жители поселков Плодовое и Сосново, города Приозерска, сотрудники аптеки “Озерки” п. Сосново, волонтерская организация “Дети ВОВ” и жители Санкт-Петербурга. Все слова благодарности, которые мы слышали, – они ваши.

Среди наших помощников были совсем молодые ребята. Это Сергей Автаев, Дмитрий Тихомиров, Фируз Трошин. Наравне со взрослыми они разгружали, выставляли, разносили, одевали… Помогали просто отлично. Раненые благодарили каждого из них.

Война у каждого воина своя. Она никогда не бывает простой. Всегда удивляешься, откуда в этих добрых, опаленных войной парнях столько стойкости, мужества и любви к людям. Каждый из них герой. Это мы знаем. А они так не считают. Они воюют за нас, они спасают тех, кто рядом, рискуя собой, и считают, что это нормально – “положить жизнь свою за други своя”. Они много терпели и терпят. И Господь дает им на это силы.

Вот рассказ воина с позывным “Ока”. На вид ему лет сорок. Штурмовик. Он из Ленинградской области. В тот день “Ока” с другом получил боевое задание – отнести “за ленточку” все необходимое. Они справились, доставили все в срок и были очень рады. Казалось, что и на этот раз им удалось избежать опасности. Но вражеские дроны их выследили. Ребята пытались спрятаться под деревьями, но оба были ранены. Когда “Ока” пришел в себя, то понял, что ранен в горло и руку. Он истекал кровью. Раненый друг сумел сделать ему обезболивающий укол. Но “Ока” понимал, что умирает и сил уже нет ни на что, и сам просил, чтобы друг его оставил. От большой потери крови он потерял сознание и сквозь пелену услышал, что друг по рации передает, что он 300, а “Ока” – 200…

Когда он очнулся, то почувствовал присутствие, защиту и помощь Бога. “Ока” шел, перекатывался, полз под дронами и молился четверо суток. Без еды, без воды, жарким летом… Пить хотелось очень. Больше всего. И он дополз до лужи. Вот только оказалось, что пить из-за ранения не может… И он опять полз. Терял сознание, приходил в себя и полз. Появление его в части и он сам, и его однополчане считают настоящим чудом. Ну нет таких сил у обычного человека – четыре дня и четыре ночи после такого тяжелого ранения идти и ползти. И “Ока” благодарит Бога за помощь и дарованную жизнь.

И еще хочется поговорить о степени культуры наших бойцов. За все годы, которые посещаем госпиталь, мы никогда, ни разу не слышали матерных слов, и это при том, что жизненные ситуации у ребят очень разные, часто очень тяжелые и просто невыносимые. Именно сила духа и внутреннее благородство отличают наших солдат и офицеров. Этим мы и сильны. Это наш русский культурный код. Мы все стерпим, сдюжим, выдержим. Победа наша!

Т. СТЕПАНОВА


Фотогалерея:


Волонтеры привезли подарки.


От парикмахеров Елены и Ксении красивыми уходили все.

Фото предоставлены автором

Рассказать друзьям: