20 февраля на линию выходит больничный автобус

В Приозерской ЦРБ "стартует" новая социально ориентированная программа для жителей района – "Больничный автобус". Подробнее об этом нововведении мы сегодня беседуем с главным врачом Евгением КОРНИЛОВЫМ.

– Евгений Владимирович, расскажите немного об истории возникновения данной программы?
– Не секрет, что в Ленинградской области недостаточно доступна амбулаторная помощь, особенно помощь узких специалистов. В связи с этим комитет по здравоохранению Ленобласти предпринял ряд шагов для исправления ситуации. Первым этапом было внедрение мобильных амбулаторий. Но, как показывает практика, амбулатория на колесах не может обеспечить доступность врачей-специалистов. Прежде всего потому, что в случае, если узкий специалист отправится на прием в мобильную амбулаторию, его прием в районной поликлинике "оголяется". Также выезд узкого специалиста в населенные пункты не всегда оправдан, потому что там зачастую нет достаточного количества пациентов. Плюс ко всему, на прием к врачу-специалисту человек должен прийти предварительно подготовленным. Поэтому задача мобильной амбулатории – это оказание именно первичной медико-санитарной помощи врачами, фельдшерами первого контакта.
В связи с вышесказанным в середине прошлого года губернатор области дал задание комитету здравоохранения продумать вопрос: если врач не может добраться до пациента, то как доставить пациента к врачу? Тогда и возникла идея больничного автобуса. И была разработана целевая программа увеличения доступности амбулаторной помощи для жителей Ленинградской области под названием "Больничный автобус". Буквально перед Новым годом все районы области получили по одному автобусу.
Это, конечно, не "Мерседес". Это 15-местный ПАЗик, дополнительно оборудованный подъемником и площадкой для людей с ограниченными возможностями. Финансирование в части использования этого автобуса ложится на органы местного самоуправления. По нашей заявке финансирование было нам выделено. И с понедельника мы запускаем этот проект на территории нашего района.
– В чём суть программы "Больничный автобус"? Как она будет работать?
– Больничный автобус предназначен для того, чтобы жителей населенных пунктов района доставить в Приозерскую районную поликлинику на прием к врачам-специалистам, которых нет на территории поселения.
Идея эта новая, практики оказания медпомощи такого рода мы пока не имеем, поэтому решили поступить следующим образом. На своих местах, в амбулаториях по месту жительства, в участковых больницах пациенты при необходимости консультации врача-специалиста в поликлинике Приозерской ЦРБ записываются у заведующего к нужному тому или иному специалисту. В установленный день, в соответствии с графиком выезда больничного автобуса, главврач или заведующий амбулаторией сообщает в Приозерск, сколько пациентов и к каким специалистам у него записано. Далее в указанный в графике день автобус выезжает из Приозерской ЦРБ, подъезжает к амбулатории или больнице соответствующего населенного пункта, забирает пациентов согласно составленному ранее списку и доставляет их в поликлинику Приозерской ЦРБ.
Затем пациентам нужно будет взять в регистратуре заранее заказанные для них талончики, выписать квитанции и идти на прием к врачу.
Ориентировочно в час дня автобус заберет получивших консультации врачей-специалистов пациентов и отвезет их обратно в тот или иной населенный пункт.
Разработана приблизительная схема работы больничного автобуса.
– График выезда автобуса уже утверждён?
– Да, у нас составлен предварительный график выезда больничного автобуса на полтора месяца. Он отправлен во все медучреждения района. Запись желающих уже ведется. В каждое медучреждение района автобус будет приезжать дважды в месяц по отведенным для него дням: например, в Мичуринскую амбулаторию и в Сосновскую больницу автобус будет приезжать строго по понедельникам, а в Кузнечненскую больницу и Громовскую амбулаторию – только по вторникам и так далее.
– К кому из специалистов могут записаться пациенты?
– К любому врачу-специалисту, ведущему прием в поликлинике: офтальмологу, эндокринологу, стоматологу, гинекологу и так далее.
– Будет ли закрыта практика выезда врачей-специалистов в поселения?
– Нет, ни в коем случае. Выезд узких специалистов в поселения по средам никуда не денется. Но больничный автобус в эти дни мы планируем использовать для доставки пациентов из так называемых приписных и близлежащих ФАПов – Починка, Севастьянова, Коммунаров – для консультаций, в том числе и у терапевтов, для прохождения флюорографии, сдачи цитологии и плюс других врачей, которые не участвуют в выездах.
– Программа "Больничный автобус" новая и, если так можно сказать, "необкатанная". Планируете ли вы по мере её освоения вносить изменения в описанный выше процесс?
– Конечно. Начиная сейчас эту программу, мы еще не можем сказать, с какими трудностями столкнемся или какие именно подразделения медпомощи будут наиболее востребованы. Сейчас, в первые недели, мы пока планируем возить людей именно на консультации. На УЗИ или электрокардиограмму пока возить не будем. Но это только поначалу. Возможно, со временем именно исследования получат наибольший спрос у населения, а не консультации.


Беседовала
Анна ТЮРИНА


Предварительный график выезда больничного автобуса
Сосновская СУБ: по понедельникам – 20 февраля, 5 и 19 марта, 8.00;
Мичуринская СВА: по понедельникам – 27 февраля, 12 и 26 марта, 8.00;
Кузнечненская ПБ: по вторникам – 21 февраля, 6 и 20 марта, 8.00;
Громовская СВА: по вторникам – 28 февраля, 13 и 27 марта, 8.00;
Мельниковская СВА: четверг, 22 марта, 8.00;
Суходольская СВА: по четвергам – 1, 15 и 29 марта, 8.00;
Отрадненская СВА: по пятницам – 24 февраля, 9 и 23 марта, 8.00;
Сапёрненская СВА: по пятницам – 2, 16 и 30 марта, 8.00;
ФАП п. Починок: среда, 29 февраля, 8.00;
ФАП п. Коммунары: среда, 7 марта, 8.00;
ФАП п. Севастьяново: среда, 14 марта, 8.00;
ФАП п. Ромашки: среда, 21 марта, 8.00;
ФАП п. Красноозёрное: среда, 28 марта, 8.00.

№ 18 (11290) от 18 февраля 2012 года

Рассказать друзьям: