Экология и мы

Команда «Лесной патруль» на церемонии награждения (слева направо) – Лидия Архипова, Фрол Попов и Виктория Чепара.
В этом году начинающие знатоки лесного дела со всех уголков 47-го региона встретились в Лесотехническом университете 21 ноября. Честь Приозерского района представили две команды школьных лесничеств – «Лесной патруль» Отрадненской средней школы в составе учащихся 6 класса Лидии Архиповой, Фрола Попова и Виктории Чепары и «Перелески» средней школы № 1 города Приозерска, которую представили ученицы 7-а класса Екатерина Семененко, Лада Сквазникова и Софико Тординава.
Соревнования состояли из пяти командных этапов. Одним из них стала «Таксация», где команды соревновались в умении обращаться с измерительными приборами и применять методы, используемые лесниками в своей повседневной работе. В рамках еще одного этапа – «Ботаника и дендрология» – конкурсантам необходимо было продемонстрировать по представленным образцам гербария и спилов деревьев знания видов растений. А в этапе «Семена лесных растений» участникам предстояло из десяти представленных плодов лесных пород определить каждый из них. На этапе «Лесные пожарные» конкурсантам надо было показать свою осведомленность в средствах тушения лесных пожаров. Немаловажным этапом стало «Лесоустройство», где команды должны были продемонстрировать знания в области планирования и организации лесного хозяйства. Еще одним испытанием соревнований стал индивидуальный этап – «Олимпиада».
В захватывающей борьбе, где все 24 команды сражались за первенство, стараясь продемонстрировать свои лучшие качества и превзойти соперников, выявились лидеры. Причем сильнейшими стали обе приозерские команды. Так, первое место заняла команда «Лесной патруль», второе – «Перелески», и, как с гордостью отметила лесничий Некрасовского участкового лесничества Наташа Булатова, курирующая школьное лесничество Отрадненской школы, оба коллектива выступили на высшем уровне, набрав равное количество баллов, так что для определения победителя потребовалось учитывать время, потраченное на прохождение командных этапов. Команде «Лесной патруль» удалось справиться с заданиями чуть быстрее «Перелесков».
– Все ребята – большие молодцы! Приятно видеть такой интерес к лесному делу у подрастающего поколения, – поделилась своими впечатлениями Наташа Булатова. – Они показали отличные знания и навыки, которые, уверена, пригодятся им в будущем. Даже если они и не свяжут свою профессиональную жизнь с этой сферой, то все равно научатся ценить лес и беречь его богатства
Татьяна НОТА
Фото предоставлено Н. Булатовой
