Приозерск ждут перемены

Благоустройство

Дворовая территория на улице Гоголя, 30, благоустройство которой пройдёт в 2026 году.

Заключительный квартал – не только время подведения итогов, но и период определения приоритетных задач, реализация которых должна быть проведена в следующем году.

О ключевых планах благоустройства на территории Приозерского городского поселения в 2026 году в беседе с корреспондентом «Красной звезды» рассказал заместитель главы районной администрации по ЖКХ Иван Плитус.

– Иван Васильевич, еще с весны этого года Петровский сквер, уличные фонари в котором пострадали от рук вандалов, остается неосвещенным. Каков исход проведенного расследования по факту совершенного вандализма? Когда уличное освещение в сквере будет восстановлено?

– Злоумышленник пойман. В результате хищения проводов из опор уличных фонарей в Петровском сквере следствием признан ущерб на сумму 12 тысяч рублей – это стоимость похищенной проводки. Фактически же на восстановление освещения сквера потребуется порядка 3 миллионов рублей – проект в настоящее время находится в работе, все делается для того, чтобы в следующем году приступить к восстановительным мероприятиям, однако надо понимать, что до завершения судебных разбирательств начать ремонт мы все равно не можем. Ожидаем, что процессуальное решение по делу будет вынесено до конца этого года.

– Какие подвижки есть в вопросе освещения территории острова Каменистый? В соответствии с договором реализация технических мероприятий со стороны ПАО «Россети Ленэнерго» должна была завершиться в конце августа текущего года…

– Да, как мы уже говорили ранее, администрацией заключен договор о технологическом присоединении с ПАО «Росссети Ленэнерго» на выделение мощностей. На основании существующего договора со стороны «Россетей» не выполнены технические условия. На сегодняшний момент с их подачи заключено допсоглашение на продление сроков выполнения техусловий.

– А что с установкой туалета на городском пляже? Ожидали его к минувшему пляжному сезону, но так и не дождались. Есть ли надежда на будущее лето?

– Решение этого вопроса напрямую зависит от подключения к электросетям. Без обеспечения территории острова Каменистый электричеством установка туалетного модуля на городском пляже невозможна. Надеемся, что в следующем году, как только вопрос с электроснабжением будет решен, мы сразу же приступим к монтажу туалета. Это существенный элемент комфорта на городском пляже, и мы понимаем важность его скорейшего создания.

– Этой осенью значительно преобразился подъезд к Бумовскому мосту, теперь там асфальтированные дорога и тротуар. С помощью каких программ и дотаций удалось это сделать? Каковы дальнейшие планы по благоустройству данной территории?

– Как приозерцы, наверное, уже успели заметить, мы стараемся уделять внимание не только центральным территориям города, но и его окраинам. В этом году привели в порядок одно из общественных пространств в привокзальной части, также постарались продолжить благоустройство и в районе улицы Заводской и Бумовского моста. Администрация Приозерского района обратилась за финансовой поддержкой к правительству области, деньги были выделены из резервного фонда губернатора. За счет этого удалось заасфальтировать и оборудовать уличным освещением подъезд к мосту и привести в порядок участок дороги вдоль набережной, облагородить парковочную стоянку. В дальнейшем планируется благоустройство набережной Вуоксы в сторону «чёртова моста» с обустройством пляжной зоны и установкой малых архитектурных форм. Сейчас готовится соответствующая проектная документация для участия во Всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

– Какие дворовые территории и общественные пространства в городе Приозерске планируется благоустроить в 2026 году, за счет каких программ и средств?

– Наверное, самые масштабные работы предстоят в рамках реализации проекта благоустройства привокзальной части города в районе сквера имени П. И. Ягуджинского. Напомню: этот проект стал победителем Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в текущем году. Уже в первом квартале будут объявлены конкурсные процедуры на выполнение работ.

В рамках Федерального закона № 10-ФЗ за счет финансирования из областного бюджета будут благоустроены два двора: на Привокзальной, 5, и на Калинина, 26, 28. Также районная администрация обратилась за финансовой поддержкой к депутату ЗакСа ЛО Веронике Грибановой, которая выделила порядка 3,5 миллиона на обустройство безопасного проезда на дворовой территории домов на улице Красноармейской, 5, 7. В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» предстоят работы во дворах домов Гоголя, 30, и Ленинградской, 24. Подтверждение о том, что на эти работы нам из областного бюджета выделено финансирование, уже пришло.

Также в рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения» на 2026 год Приозерскому городскому поселению одобрена субсидия на обустройство уличного освещения по четырем автомобильным дорогам: на улицах Скалистой, Камышовой, в переулке Ручейном и на Каменистой аллее.

– Когда начнутся работы по благоустройству территории Комсомольского сквера, дизайн-проект которого победил в голосовании в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»?

– К работам приступим весной 2026 года с установлением благоприятных погодных условий. Благоустройство будет масштабным и затронет все ключевые зоны сквера. Проект предполагает обновление пешеходных дорожек, установку современного освещения, создание новых зон отдыха, а также установку памятной скульптуры, посвященной Ольге Берггольц – советской поэтессе, прозаику и публицисту, ставшей символом стойкости и мужества блокадного Ленинграда. Особое внимание будет уделено озеленению территории сквера.

– Какие подвижки есть в сфере упорядочения обращения с твёрдыми бытовыми отходами?

– В этом году уже разыгран конкурс на выполнение работ по оснащению 10 основных городских контейнерных площадок камерами видеонаблюдения с возможностью видеофиксации нарушений в режиме реального времени. И в декабре эти камеры будут установлены и введены в эксплуатацию. Вообще, перед нами стоит задача оборудовать системой видеонаблюдения все контейнерные площадки, поэтапно будем двигаться к ее выполнению. Также в настоящее время ведутся переговоры по вопросу организации стационарной точки сбора изношенных автомобильных покрышек с целью их последующей передачи на переработку. Как только будут достигнуты необходимые договоренности, мы дадим для населения соответствующее объявление

Беседовала Татьяна НОТА

Фото автора

Рассказать друзьям: