Останутся ли доступными колледжи?

Думая о будущем


В средствах массовой информации в начале 2025 года обсуждался вопрос о сокращении приёма в вузы Санкт-Петербурга и Москвы иногородних студентов. Позднее стала появляться информация о том, что в петербургские колледжи ребятам из Ленинградской области будет теперь поступить тоже сложнее, хотя востребованность рабочих профессий огромная.

«В 2025 году в колледжах Санкт-Петербурга приоритет отдаётся выпускникам городских школ, – отмечается, в частности, в сообщении 47news.ru, – а иногородним – если останутся места». Ссылка при этом делается на распоряжение комитета по образованию Санкт-Петербурга от 28 апреля с. г.

По одним данным, ограничение приёма иногородних студентов в колледжи Санкт-Петербурга связано с федеральным экспериментом по улучшению доступности среднего профессионального образования для выпускников школ Северной столицы. По другим данным, цель таких изменений – удержать выпускников Ленинградской области в регионе и закрыть кадровый дефицит, для чего область увеличивает число бюджетных мест в своих колледжах.

И всё бы ничего, но в информации «Красной звезды» за 20 ноября этого года прочитала, что в системе образования Ленинградской области функционируют всего 27 учреждений как высшего, так и среднего профессионального образования. Разве это много? Говоря иными словами, разве «областных» мест достаточно?

Правда, в той же информации значится, что к 2027 году планируется добавить 2000 мест для приёма в техникумы и колледжи Ленобласти. Обнадёживает также напечатанная в «Красной звезде» на неделю раньше информация о том, что область приступит к строительству новых колледжей.

Конечно, такая перспектива приветствуется. Однако будущие выпускники девятых классов 2026-2029 годов и их родители тревожатся: пока новые учебные заведения не будут построены, смогут ли ребята спокойно поступить хоть в какой-нибудь колледж Санкт-Петербурга или области, или их ждёт жёсткая конкуренция даже в средних специальных учебных заведениях?

При этом имеют место рассуждения о том, что если иногородним будет так трудно поступить в петербургские колледжи, то почему в областных учится немало студентов из других регионов? Или, к примеру, не ограничивать ли области наплыв дачников всех возрастов из Санкт-Петербурга в летнее время, который в чём-то тоже ущемляет наши интересы. Возможен ли подобный «эксперимент»?

Конечно, данные высказывания имеют место только разве в качестве иронии, иначе в таких спорах можно далеко зайти.

Но тогда возникает вопрос: какими результатами завершится федеральный эксперимент по колледжам Северной столицы? Хочется верить, что будет принято оптимальное решение не в ущерб ни тем, ни другим выпускникам

М. СИЛАНТЬЕВА

Фото из архива редакции

Рассказать друзьям: