Мастер резьбы по дереву

TxtContext>Приозерец Андрей Николаев (на снимке) всю жизнь трудился водителем большегрузных автомобилей, а с возрастом ездить в дальние рейсы надоело, и он перешел работать в охрану. Появилось больше свободного времени для любимого занятия – резьбы по дереву. Помнит, как ещё в детстве ему нравилось вырезать различные фигурки. Большой опыт работы с этим материалом он приобрёл в армии, потом из дерева оформлял сослуживцам дембельские альбомы, а также вырезал старинные мушкеты. Однажды сделал автомат, который трудно было отличить от настоящего, и именно тогда Андрей понял, что может из дерева делать красивые изделия, которые нравятся людям.


– Приятно работать с живым материалом, – рассказывает Андрей Николаевич, – делать то, что тебе очень нравится. Это работа меня успокаивает и увлекает. Кто-то любит читать книги или, лежа на диване, смотреть телевизор, а мне нравится вырезать фигурки из дерева. Жалею, что после окончания школы не поехал в Ленинград, чтобы выучиться на краснодеревщика, а выбрал профессию водителя.

Пришлось многому учиться самостоятельно, и со временем стало получаться. Иногда меня просят вырезать из дерева святые лики или выполнить художественные рисунки на письменном столе и стульях, но этого делать я не умею. Берусь только за то, что могу, а это резные стулья, банкетки и столы. Один заказчик увез мою мебель к себе в Геленджик.

Достоинство деревянной мебели заключается не только в узорной фактуре, но и в прочности и долговечности. Кто знает, может быть, через 50 или 100 лет деревянная мебель, сделанная моими руками, станет антиквариатом.

Андрей Николаевич показал некоторые свои работы и то, как ловко с помощью резца можно вырезать ножку для будущего стола. Так из простой деревяшки появляются красивые изделия: стулья, столы, банкетки, вешалки. Иногда он работает на кухне, а если нужно сделать пыльную работу по изготовлению мебели, то идёт в свой гараж. Самое приятное для него – когда его поделки нравятся людям, это вдохновляет Андрея Николаева на новые дела.


Татьяна ВОЛКОВА

№ 1 (11273) от 05 января 2012 года

Рассказать друзьям: