Актуально!
В минувшем году с территорий школ и детских садов Ленобласти вывезено и утилизировано 120 тысяч люминесцентных ламп, еще 420 тысяч ламп – с территории котельной заброшенного кирпичного завода во Всеволожском районе.
По данным ЮНЕСКО, ртуть входит в первую десятку высокотоксичных элементов, оказывающих отрицательное воздействие на окружающую среду и здоровье человека. Ртутные отходы относятся к 1 классу опасности и представлены огромной гаммой технических изделий, начиная от люминесцентных ламп, содержащих 0,15 % ртути от общей массы, и заканчивая гальваническими элементами, содержащими до 35 % ртути.
Одна люминесцентная лампа при разрушении загрязняет парами ртути около 50000 м3 атмосферного воздуха.
По словам председателя областного комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Михаила Дедова, в рамках региональной целевой программы “Охрана окружающей среды Ленинградской области на 2004-2006 годы” в Ленобласти разработан и реализуется це
лый комплекс мер, направленный на предотвращение экологического загрязнения окружающей среды, в том числе организация сбора и утилизации отходов. На территории субъекта образуется значительное количество отходов разнообразного состава, что и делает задачи грамотного обращения с отходами одним из приоритетных направлений программы. В соответствии с программой проведен конкурс, и право работ по утилизации люминесцентных ламп в муниципальных учреждениях области, а также оперативная демеркуризация выявленных загрязненных участков доверены ООО “Меркурий”. Кроме того, специалисты Государственной экологической инспекции, созданной при комитете, ежедневно выезжают на плановые и внеплановые проверки, осуществляя контроль бюджетных и частных предприятий по выполнению ими норм природоохранного законодательства.
В 2005 году работы по вывозу и утилизации опасных ламп будут продолжены. По предварительным оценкам, объем утилизации превысит 3 миллиона люминесцентных ламп.
(СПб-ТАСС)
