В таких условиях вынуждена работать “Скорая помощь”
В повседневной жизни, пока все в порядке со здоровьем, о медиках мы не вспоминаем. И только сирена “скорой помощи” заставляет нас иногда вздрагивать и вежливо пропускать машину вперед. Зато если становится плохо, мгновенно звоним на “03” и требуем срочного выезда.
В отделении “Скорой помощи” нет покоя ни днем, ни ночью. Здесь – как на “передовой”. Без конца звонят телефоны, только появляется на пороге дежурная бригада – и снова – на вызов. Особенно горячо здесь в выходные дни и праздники, не исключение и нынешние новогодние.
– За пять первых дней января – 206 вызовов, по сорок с лишним в день, – замечает ветеран отделения, фельдшер-диспетчер Галина Васильевна Шубина. -Чаще всего вызывают “скорую” ночью. В новогоднюю ночь вызовы начались с трех часов: у кого – сердце, у кого – ушиб, у кого ранение губы в состоянии опьянения… Одна женщина просила: “Приедьте, посмотрите: могу ли я за праздничный стол сесть? Температура – тридцать девять и пять!” Звонили и с улицы (сотовые телефоны есть сейчас почти у каждого), были и ложные вызовы: на место приедешь, а там – никого. То же самое – с 1 на 2 января.
– Алкаши замучили, – в сердцах говорят другие работники “Скорой”. – Родственники трезвонят: “Похмельный синдром, “больной” умирает. Что, вам трудно приехать?”. В наркологический кабинет идти не хотят – там обслуживание платное. Все норовят к нам. Особенно настаивают матери: “Сыну плохо. Ну и что, что пьяница? Вы должны, вы обязаны!” Приезжаем, поднимаемся на пятый этаж – грязь, вонь… Некоторые и непьющие на прием к врачам не идут, хотят обойтись “скорой”: то давление кому-то измерить нужно, то лечение назначить, хотя в наши обязанности это не входит. Людей понять можно: врачи зачастую недоступны. “Новые русские” часто угрожают: “Только не приедьте, всю больницу разнесем!” Раньше такого не было. Бывает и наоборот: кто-то “скорую” до последнего не вызывает – стесняется нас обременять, потом поздно бывает…
По штату здесь положено 12 фельдшеров: по три человека на каждую из четырех смен плюс три водителя машины. В водителях недостатка нет, но фельдшеров постоянно не хватает: зарплата маленькая, работа – нервная, напряженная. Зачастую вместо трех дежурят два фельдшера. Бывает, за 15 минут диспетчер три вызова примет, и всем “скорая” срочно нужна, в том числе – в район, за 80 километров от Приозерска: в Новую Деревню, Севастьяново, Шушино, Черемухино, Горы (во многих поселках своих фельдшеров нынче нет). Попробуй, обслужи вовремя всех! Сердечный приступ, боли в животе, инсульт, роды, дорожно-транспортные происшествия… Занимается “скорая” также транспортировкой больных из отделения в отделение ЦРБ, вывозкой трупов.
– Мы никому не отказываем, помогаем всем. И если бывают задержки по вызовам, на то есть причины, – поясняет, в свою очередь, старший фельдшер, выступающая в роли заведующей отделением, Ирина Владимировна Федосова. – Правила вызова “скорой помощи” много раз публиковались в “Красной звезде”. Хочу обратиться к людям с разъяснением еще раз: мы оказываем однократную экстренную помощь. Работа у фельдшеров – напряженная, они обслуживают город и район. Просьба к пациентам быть предельно вежливыми, не кричать, объяснять, куда нужно ехать, называть код входной двери. Лучше, чтобы у подъезда встречали, убирали подальше животных. А то, бывает, звонят:
– Что случилось?
– Приезжайте и – узнаете! Нервы треплют, грубят, матерятся, в дверях фельдшера встречает “волкодав”. А “новые русские” норовят на своей машине “подбросить”: а где гарантия безопасности? Бывает, звонят и дети – балуются, особенно в каникулы. Хорошо, что сейчас определитель номеров есть!
Что-то на “Скорой”, конечно, стало лучше. К примеру, в течение трех лет ее работники пользуются для удобства сотовыми телефонами.
Но усложняется жизнь, усложняется их работа. И если через 15 минут с момента вызова “Скорой” бригаде выехать не удалось – это скорее, не ее вина, а ее беда. Недобросовестных здесь не то что не держат, они и сами сюда не придут: престижной во времена коммерции работу на “скорой” не назовешь. В основном здесь поэтому трудятся ветераны, которые не ищут “легких хлебов”.
Надежда МУРАШОВА
На снимках: И. Федосова – старший фельдшер.
Фото Д. ПОЛЯКОВА
