Мне хочется поднять вопрос о профсоюзах, которые должны защищать интересы работающих на предприятиях, в организациях людей. Есть ли они у нас в городе, районе?
Прочитала очень интересную и нужную для современного рабочего класса статью в "Российской газете" журналистки Е. Домчевой.
О профсоюзах в капиталистических странах существует много кинофильмов, в которых показаны честные лидеры и борьба за рабочие интересы – настоящие классовые бои. У нас в стране с началом капитализации России такие фильмы с экранов исчезли.
Что мы видим в родной России? Завод, где трудятся в поте лица рабочие люди. Слышим обличительные речи этих рабочих:
– Директор произвольно изъял акции, без объяснений увольняет неугодных людей.
– Совет директоров безотчётно распоряжается прибылью завода.
– Директор прижал зарплату, говорит: "Им и так хватит".
Кто должен разрешать конфликты, требовать нормальных условий труда, достойной оплаты? Для этого существуют профсоюзы. А вот есть ли они у нас на каких-то заводах?
Причина в том, что в России отсутствует сама идея защиты людей труда. У нас в городе Приозерске тоже закрылось несколько лесоперерабатывающих предприятий. На некоторых из них зарплата не выплачивалась по два-три месяца. Теперь бедные рабочие бегают, просят, чтобы получить честно заработанные деньги. А ведь у каждого – семья, есть несовершеннолетние дети.
Создание профсоюзов – долгая и многотрудная работа многих людей.
"В России почти не работают коллективные договоры. Но причина в этом – не плохое законодательство, а правовая безграмотность", – пишет "Российская газета". – "Чтобы преодолеть правовую безграмотность, надо менять общественную психологию, в которой нет установки на цивилизованную защиту своих прав".
Н. Южная,
пенсионер, ветеран педагогического труда
