Железная дорога “наехала” на воинское захоронение

Информация была очень тревожной: в деревне Варшко строителями новой железной дороги нарушено братское воинское захоронение. Реагировать следовало незамедлительно, поэтому после небольшого обмена мнениями в горвоенкомате в Варшко выехала группа в составе начальника отдела ГО и ЧС администрации района Александра Тараньжина, командира военно-патриотической поисковой группы "Ладога" Александра Удалова и вашего корреспондента.

Что мы знаем об этом братском воинском захоронении? Находится оно в д. Варшко на восточном берегу Лосевской протоки, между линией железной дороги и автомобильной дорогой Санкт-Петербург – Сортавала. Представляет из себя участок размером 8 на 12 метров.
Если стоять лицом к памятному комплексу и железной дороге, то посередине находится бетонированная по контуру пятиконечная звезда диаметром 5 метров, в центре которой установлен православный деревянный крест высотой два с половиной метра. Слева – могила советских воинов, говорят, захоронено около тридцати солдат и два офицера. Имена павших неизвестны. Справа – могила финских солдат, в которой покоится тоже около тридцати человек. На ней есть невысокий трёхгранный гранитный камень, похожий на верхнюю часть противотанкового надолба, что укрепляли линию обороны Маннергейма.
В этих местах в советско-финляндскую войну 1939-1940 годов, а также в Великую Отечественную войну в 1941, 1944 годах шли кровопролитнейшие бои, полегло великое множество воинов.
Это братское воинское захоронение паспортизировано, имеет учётную карточку № 22, находится в реестре Министерства обороны Российской Федерации. Следовательно, братское воинское захоронение в деревне Варшко должно быть нанесено на карты, в том числе имеющиеся у тех, кто прокладывает новую железную дорогу Лосево – Каменногорск.
По прибытии на место к нам присоединяется заместитель главы администрации Петровского сельского поселения Ольга Петрухина. Воинское захоронение находится на территории этого сельского поселения, правда, Ольга Петровна о проблеме с ним узнала только что, поэтому прибыла разбираться.
Обнаруживаем, что само захоронение, к счастью, не затронуто. Однако буквально в двух с небольшим метрах от него уже образовался крутой обрыв, потому что экскаваторами грунт выбран на глубину более двух метров, а далее уже простирается широченная, достаточно ровная, уходящая вдаль полоса будущей железной дороги.
Со слов командира ВППГ "Ладога" Александра Удалова узнаём, что в десятке-другом метров от братского захоронения, ближе к берегу озера, тянулась линия окопов, которая прикрывала подходы к берегу Лосевской протоки.
 – Там, где сейчас убран грунт, находились окопы береговой линии. В них в своё время были похоронены погибшие солдаты вместе с амуницией, касками. Так и лежали всё это время в окопах, ставших для них братской могилой. Нам сказали, что, когда экскаваторами стали вскрывать грунт, показались человеческие кости, каски. Их вместе с землёй грузили в самосвалы и куда-то увозили.
Теперь там уже ничего нет. Но неужели ни экскаваторщики, ни бульдозеристы, ни руководящие работами специалисты не видели ничего: ни костей, ни касок, ничего другого?
Нам довелось побеседовать с Алексеем Хрипиным, представившимся начальником земельного участка. Работы, сказал он, здесь ведут специалисты санкт-петербугского филиала московской компании ЗАО "Стройпутьинвест" – генерального подрядчика строительства железнодорожной линии.
Разговор начал Александр Удалов:
 – Говорят, вы тут выгребали останки наших солдат…
Начальник участка незамедлительно отреагировал:
 – А кто это зафиксировал, скажите, пожалуйста? Я в первый раз слышу от вас, что здесь что-то попалось, понимаете? Ни от одного экскаваторщика, ни от одного бульдозериста ничего подобного не поступало.
При этом он то и дело переговаривался по мобильному телефону. Доложил, в частности, по начальству о прибытии на место работ представителей МЧС, администрации, поисковиков, прессы.
Прежде чем ответить на наш вопрос о том, не будет ли и дальше сдвигаться в сторону могил выемка грунта, снова связался с начальством. Вскоре озвучил ответ:
 – Нет. Ось водоотводных лотков будет проходить в трёх с половиной метрах от края этой звезды.
 – Куда вывозили грунт отсюда?
 – Он пошёл на отсыпку полотна.
В сопровождении ещё одного специалиста, немногословного Александра, идём туда, где находится вывезенный от братских захоронений грунт. Это недалеко, метрах в ста. Естественно, там уже отсыпан достаточно солидный слой песчаного грунта, выровнен и даже будто несколько утрамбован работавшими тяжёлыми машинами. Так что найти какие-либо следы останков людей, остатки касок или что-то другое уже не представляется возможным.
Тут нам принесли некоторые металлические предметы, что несколько дней назад были найдены в выгребавшейся земле. Видим два обломка стальной красноармейской каски, фрагмент солдатского котелка, какие-то непонятного назначения железки. А вот – две отлично сохранившиеся стрелянные гильзы, на одной остался свежий шрам от удара металлическим предметом, возможно, ковшом экскаватора.
Командир ВППГ "Ладога" Александр Удалов и начальник отдела ГО и ЧС администрации района Александр Тараньжин как люди военные, занимающиеся историей армии, сразу определили, что это гильзы от нашего противотанкового ружья.
На донышках гильз видим цифровую маркировку, указывающую, что одна произведена в 1942 году, вторая – в 1943-м. То есть снова подтверждается, что на этом месте в 1944 году шли бои, что в земле находилось немало свидетельств тому. Вот только нет уже той земли, нет окопов, нет останков солдат.
Удалось поговорить с местным жителем, предпринимателем Сергеем Суховецким, который прожил здесь полвека. Сергей Юрьевич рассказал, что памятник раньше не был в таком состоянии, в каком находится сейчас. Большая звезда была выложена из камней, по обе стороны которой находились могилы, тоже обложенные камнями. Ежегодно 9 мая здесь собирались ветераны войны, отмечали День Победы, поминали погибших. Вначале ветеранов насчитывалось человек пятнадцать, но с каждым годом ряды их таяли. Лет десять назад один из них пришёл к Сергею:
 – Нам уже не по силам. Кто-то бы взялся за это захоронение и привёл его в порядок.
Суховецкий обещал:
 – На следующее 9 Мая мы сделаем вам подарок.
Вместе с начальником Санкт-Петербургского суворовского училища полковником Евгением Ермолаевым, имеющим в Варшко дачу, они вложили деньги, поставили деревянную опалубку на пятиконечную звезду, залили её бетоном. То же сделали и с могилами. Стали на этой звезде цветы сажать, а к 9 Мая – для ветеранов накрывать стол.
В 2011 году, когда началось строительство новой железной дороги, из Финляндии сюда, в Варшко, приезжала делегация финских журналистов, посланная их премьер-министром Кивиниеми. Они привезли с Родины землю, высыпали её на финскую могилу. Сказали, что у них есть имена похороненных здесь соотечественников.
В 2012 году на 9 мая по просьбе Суховецкого сюда из Сергиева Посада приезжал священник. В середине пятиконечной звезды был установлен деревянный поклонный крест. Над братским воинским захоронением произвели траурный троекратный залп, батюшка отслужил заупокойную службу.
В этом году на могиле наших воинов появилась установленная администрацией района мемориальная плита, на которой выбито: "Сержант Фурманов Дмитрий Иванович (1911 -20.06.1944 г.), рядовой Давыдов Пётр Николаевич (1899- 22.06.1944 г.)". По данным нашего горвоенкомата эти воины здесь погибли и были похоронены в д. Варшко.
Когда началось строительство железной дороги, Сергей Суховецкий обратился к руководству ведущей работы компании, рассказал о братском воинском захоронении. Получил ответ:
 – На наших картах оно не значится.
Суховецкий предупредил также, что в этих местах проходили сильные бои, земля таит в себе много мин, снарядов и других взрывоопасных предметов.
В ходе работ в непосредственной близости от братского воинского захоронения экскаваторы начали снимать верхний слой, грузить его на КрАЗы. Те его куда-то увозили.
Вскоре к Сергею Суховецкому подошёл инструктор местной базы отдыха Георгий Прошин:
 – Вы здесь живёте?
 – Да. За этими могилами постоянно присматриваю.
 – Я видел: они с землей кости людей, каски, ещё что-то грузят прямо в машины и увозят. Я кое-что выбрал, оставил.
Вот эти подобранные Георгием на месте работ предметы и довелось нам увидеть в этот раз.
Понятно, что в сложившейся ситуации уже не вернуть на место практически воинское захоронение на месте окопов. Вообще же как положено? Если строители наткнулись даже на неизвестно захоронение, то они обязаны все работы прекратить, вызвать специалистов и по результатам обследования принимать решение: или перенести захоронение на другое место, или перенести отсюда свои работы.
Присутствовавшая здесь заместитель главы администрации Петровского сельского поселения Ольга Петрухина сказала, что собирается предпринять по данному случаю:
 – Мы должны получить гарантийное письмо от строителей железной дороги, что они не зайдут на территорию братского воинского захоронения ближе трёх метров. А его мы сохраним.
Кстати, деревня Варшко (финское название – Кивиниеми) своё имя получила в честь командира батальона гвардии майора Василия Фроловича Варшко. Он отважно воевал под Ленинградом, участвовал в тяжёлых боях за освобождение Карельского перешейка, награждён орденами Кутузова и Красного Знамени. Пал смертью храбрых 11 июня 1944 года.
P. S. Как стало известно, этой историей заинтересовались журналисты телеканала НТВ. А поставленные в известность о случившемся финны намерены прислать сюда свою делегацию. Так что дело не закрыто.

Михаил Лисюк
На снимках: сквозь район идёт новая железная дорога.
Фото автора

№ 119 (11537) от 24 октября 2013 года

Рассказать друзьям: