Невероятный триумф российских спортсменов на Паралимпиаде-2026 в Милане.

Заслуженные награды. 
Чтобы прикрепить на груди орден Дружбы двукратному паралимпийскому чемпиону по лыжным гонкам Ивану Голубкову, президент встал на колени.
Владимир Путин в Кремле вручил российским спортсменам, принимавшим участие в зимней Паралимпиаде в Италии, государственные награды. Шестеро российских паралимпийцев выиграли 12 медалей, из которых восемь золотых. Россия впервые с 2014 года принимала участие в Паралимпийских играх под своим флагом.
“Вы не просто показали высочайший класс. Ваше участие в Играх – думаю, что со мной многие согласятся – стало одной из самых ярких страниц вообще в истории мирового паралимпийского спорта. Уверенно обойдя многих именитых соперников, вы завоевали 12 наград, вошли в тройку сильнейших и сделали это в составе команды всего из шести атлетов и спортсмена-ведущего. Команды из других стран, занявшие первое и второе места, были в более чем в десять раз многочисленнее российской”, – сказал президент в своем выступлении. По его словам, российские атлеты показали всему миру, кто соответствует миссии спортсмена-олимпийца – “вдохновлять и восхищать мир”.
Путин подчеркнул, что впервые за последние 12 лет россияне увидели, как над паралимпийским пьедесталом вновь поднимается российский флаг и звучит гимн: “Вы сделали возвращение главных национальных символов России на международную арену без всякого преувеличения триумфальным”.
Президент перечислил заслуги каждого спортсмена. Лыжница Анастасия Багиян со своим спортсменом-ведущим Сергеем Синякиным “не оставили шанса соперникам” и трижды поднялись на верхнюю ступень пьедестала. Самая молодая в паралимпийской сборной Варвара Ворончихина завоевала медали во всех дисциплинах, где участвовала. Иван Голубков “дважды доказал свое безусловное лидерство в лыжных гонках сидя”. Самый опытный спортсмен российской команды, горнолыжник Алексей Бугаев, взяв две бронзы, выиграл золото и вывел команду в общем зачете на третье место, сказал Путин.
“Ваши выступления и победы, ваш путь к успеху – великий пример того, как можно и нужно преодолевать любые жизненные обстоятельства, всегда сохранять достоинство и оптимизм, стойкость и выдержку, быть верным своим принципам, традициям и убеждениям”, – заявил Путин. Он поблагодарил также и тренеров российских атлетов.
После выступления президент вручил спортсменам и их тренерам награды. Орденом Дружбы были награждены паралимпийские чемпионы Анастасия Багиян (лыжные гонки), Алексей Бугаев (слалом), Варвара Ворончихина (горнолыжный спорт), Иван Голубков (лыжные гонки) и Сергей Стенякин (лыжные гонки), который был ведущим спортсменом у Багиян. Были награждены тренеры паралимпийцев. Орденом Дружбы наградили старшего тренера по горнолыжному спорту Александра Назарова, тренера по лыжным гонкам Алексей Турбина. Медаль ордена “За заслуги перед Отечеством” I степени получил старший тренер по лыжным гонкам и биатлону Алексей Кобелев.
Кроме указа о награждении паралимпийским чемпионов, президент подписал распоряжение о поощрении за спортивные достижения, волю к победе, стойкость и целеустремленность, проявленные в ходе Паралимпийских игр. В распоряжении говорится о сноубордистах, участниках Паралимпиады Дмитрие Фадееве и Монзере Шеббо. Благодарности президента объявлены старшему тренеру по сноуборду Евгению Пронашко, президенту Паралимпийского комитета России Павлу Рожкову, вице-президенту комитета Ольге Семеновой и генсекретарю комитета Андрею Строкину.
Паралимпиада проходила с 6 по 15 марта в Милане и Кортина-д’Ампеццо. Российские атлеты впервые за 12 лет выступали на Паралимпиаде под российским флагом. В Италию приехали всего шесть российских спортсменов, которые были допущены к соревнованиям. Они показали триумфальное выступление – выиграли 12 медалей (8 золотых, 1 серебряную и 3 бронзовые). Таким образом, сборная России заняла третье место в общекомандном зачете. Для сравнения: у сборной Китая, занявшей первое место, было 70 спортсменов, у США, которые на втором месте, 68.
@ВЕДОМОСТИ
Фото С. Бобылёва РИА «Новости» и с сайта kremlin.ru

