2 сентября Приозерский район с рабочим визитом посетил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. После участия в церемонии открытия новой современной общеобразовательной школы в поселке Кузнечное, посещения городских объектов жилищно-коммунального хозяйства глава региона встретился с активом и населением Приозерского района, ответил на вопросы журналистов.
– На мой взгляд, ситуация в Приозерском районе сегодня стабильна по всем направлениям. Спокойно и уверенно решаются проблемные вопросы, район умеет работать с бюджетом, определяя первостепенные цели и задачи, – сказал губернатор, выступая перед активом.
Новая Кузнеченская школа – не последний, а один из многих социальных объектов. На следующий год в Приозерске планируется сдать школу искусств, начавшееся строительство нового детского сада и капитальная реконструкция еще двух позволит окончательно решить проблему с местами в детских дошкольных учреждениях. Район успешно участвует в других программах. Ведутся работы по важному и дорогостоящему проекту – газификации района.
Говоря о финансировании дорожных работ, губернатор подчеркнул, что в этом году на капитальный и текущий ремонты дорог направлено более 200 миллионов руб. И если в 2012 году на эти нужды район получил 64,9 миллиона руб., то на 2013-2014 годы сумма составит 365,7 миллиона.
– Как говорят в Одессе – две большие разницы, – пошутил А. Дрозденко. Но подчеркнул при этом, что даже эти большие суммы, к сожалению, пока еще не позволят решить проблему на все сто процентов.
Говоря о планах и перспективах развития Ленинградской области в целом, руководитель проинформировал о разрабатываемой программе по поддержке ЖКХ на ближайшие пять лет и планируемом участии области в экспериментальном проекте по созданию фондов на капитальный ремонт жилья. Поэтапному переходу на газомоторное топливо и строительство в связи с этим модульных заправочных станций. Уже в октябре планируется подписать соглашение с Газпромом, где будут оговорены эти моменты.
Большие планы намечены по реализации программ, связанных с развитием села, по модернизации здравоохранения.
2014 год губернатор назвал тяжелым для бюджета Ленинградской области в связи с тем, что намечено поэтапное повышение зарплаты учителям, врачам, работникам дошкольного образования, культуры, социальной сферы и реабилитационных центров.
Не будут снижены объемы помощи сельскому хозяйству, останется неизменным процентное соотношение софинансирования капитального строительства.
– К сожалению, тарифы по теплоэнергетике оставляют желать лучшего, и поэтому бюджет Ленобласти будет продолжать выплачивать межтарифную разницу – по этому году это порядка полутора миллиардов рублей, по следующему – под два миллиарда на поддержку предприятий, вырабатывающих тепловую энергию. Также под особым контролем остаются программы по расселению ветхого аварийного жилья и строительству в связи с этим социального жилья – на это предусмотрено 6 миллиардов рублей и более двух миллиардов – на программу строительства детских садов с тем, чтобы через три года в области не было "детских" очередей.
Далее губернатор ответил на вопросы из зала.
Депутат В. Ружинский озвучил и передал губернатору коллективное письмо жителей пос. Севастьяново, суть которого – часть дороги до поселка стала практически непроезжей в результате движения лесовозов, требуется капитальный ремонт ее и асфальтирование. Глава региона пообещал рассмотреть возможности для оказания севастьяновцам помощи в этом вопросе.
Глава администрации Ромашкинского поселения С. Танков также попросил поддержки в ремонте дороги Ромашки – Новая Деревня и заострил проблему передачи имущества и земли военных городков на баланс поселения. По первому вопросу губернатор дал поручение дорожному комитету правительства ЛО, а по второму сообщил, что с министерством обороны ведется конструктивный диалог, но для ускорения процесса передачи имущества и земель МО требуется помощь и местных властей – оформление документации, приведение в нормативное состояние объектов ЖКХ.
Глава администрации Кузнечнинского городского поселения Г. Галич высказала озабоченность по поводу предстоящего отопительного сезона – уже проведена большая подготовительная работа, но на все денег не хватает, а еще требуется ремонт части теплотрассы и котла, который уже отработал 40 лет. А. Дрозденко пообещал выделить средства на эти работы из резервного фонда губернатора.
Генеральный директор УК "Партнер-СВ" С. Галушко поинтересовался, начнет ли в установленные сроки работать "региональный оператор" и установлен ли размер сбора на капремонт жилья. Губернатор сообщил, что "региональный оператор" уже начинает действовать, создана дирекция, причем она будет содержаться за счет областного бюджета, а все собранные средства на капремонт будут идти только по назначению.
Исполнительный директор "Лесплитинвеста" С. Легенький попросил ускорить рассмотрение вопроса о предоставлении предприятию льгот за вложенные инвестиции и создание новых рабочих мест – вопрос не движется уже более полугода. А. Дрозденко пообещал разобраться, по чьей вине происходит задержка, и наказать виновных.
Губернатор ответил и на ряд других вопросов. В заключение он призвал руководителей активнее встречаться с людьми, отвечать на их вопросы и решать их проблемы. В следующем году состоятся выборы в местные органы власти, и надо подойти к этим выборам в нормальной политической и социально-экономической обстановке. Он также пожелал приозерцам успешно завершить подготовку к отопительному сезону и спокойно войти в него.
Т. Вайник,
О. ТЮРИН
Фото Д. КУПРИНА
