Я тоже хочу откликнуться на публикацию А. Яблонской о фестивале петербургской молодежи "Йога арт", который проходил в нашем районе на берегу Ладоги и вызвал столько нареканий у приозерцев. Вернее, не сам фестиваль, а стиль поведения его участников, особенно их отношение к окружающей природе.
Да, к счастью, мы не "избалованы" излишествами поведения отдельных групп населения мегаполисов, пропагандирующих тот или иной вид искусства или увлечение, входящие для нас, мягко говоря, в разряд экзотических. Мы живем проще – традиционней и консервативней, слава Богу.
Пока транспортная инфраструктура была менее развитой, добираться до нашего района хотелось не так уж многим, большинство жителей Санкт-Петербурга выезжали на отдых в близлежащие районы области. Хотя на выходные и тогда было паломничество на электрички. Теперь же у многих есть автомобили, и доехать к нам – не проблема. Да мы и не против, если приедут с добрыми намерениями, а не так, как описано в статье А. Яблонской. Ведь мы бы хотели сохранить нашу природу.
А недавно вычитала в прессе информацию о том, что благодаря активно строящейся в нашем районе современной четырехполоске, из Санкт-Петербурга до Приозерска можно будет добраться за час. Это и пугает. Значит, наш район будет более доступен для туристов. Но тогда и меры для сохранности природы нужно будет принимать дополнительные, устанавливать какие-то ограничения для тех, кто склонен к излишествам. Ведь и так вокруг Приозерска изрядно вырублены леса и теперь в городе постоянный ветродуй, оставшиеся леса захламлены, о чем не раз писала районная газета. Про острова Вуоксы и говорить не приходится, о безобразиях на них "Красная звезда" писала еще лет 30 и даже 40 назад.
В общем, защищать наши окрестности как-то надо, ведь места – курортные, уникальные, изуродовать их можно в два счета, а чтобы восстановить, потребуются многие и многие десятилетия.
Надеемся, что власти не дадут Приозерье в обиду.
С уважением,
Н. Багрова, г. Приозерск
