Кто достоин нового жилья?

В "Красной звезде" периодически сообщается о том, что расселяется аварийный фонд и людям предоставляют благоустроенное муниципальное жилье. Я очень рада за тех, кто, прожив в неблагоустроенных или частично благоустроенных квартирах с проваливающимися полами и нависающими над головой потолочными балками, теперь получил возможность жить комфортно. Тем более если жилье получено новое.
Но как ни странно, есть среди них такие, кто новое жилье не ценит: и то не так, и это. Некоторые только что полученные квартиры кому-то сдают, так как у самих, хоть они и были прописаны в ветхом жилье, давно уже есть хорошие условия для проживания. А кое-кто превратил новое жилье в видавшее виды. Допускать такое нельзя. Наверное, нашему гуманному государству надо пересмотреть подход к распределению жилья.
Возникают вопросы: контролирует ли кто-то дальнейшее использование такого жилья? Какие меры принимаются к тем, кто полученное бесплатно жилье использует неправильно? Есть ли случаи изъятия или переселения в другое – менее комфортное жилье в пользу тех, кто действительно заслуживает хороших условий? Или социально неблагополучных людей сразу переселяли бы в жилье, купленное на вторичном рынке… Надо же что-то делать!

А. Арсеньева, г. Приозерск

 

С этими вопросами мы обратились в администрацию МО Приозерское городское поселение и получили следующий ответ от  главы администрации Натальи Глумилиной:
"Разделение граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде, на тех, кто заслуживает хорошего жилья, а кто нет, неправомерно и неэтично. Согласно Жилищному кодексу, все имеют одинаковые права на достойное жилье.
Условиями договора социального найма предусмотрены права, обязанности и ответственность нанимателя за надлежащее содержание жилого помещения. Если наниматель не исполняет свои обязанности, бесхозно относится к предоставленному жилью, систематически нарушает права соседей или является злостным неплательщиком, к нему могут применяться различные санкции вплоть до выселения, но только по решению суда. Такие соседи могут встретиться в любом доме, и в основном подобные ситуации никак не связаны с расселением граждан из аварийного фонда.
Контроль за использованием предоставленного жилья ведется управляющими компаниями и наймодателем только в рамках, установленных законодательством. В настоящий момент администрацией подан иск на выселение одной из семей, которой была предоставлена квартира в новом доме № 1 на улице Гоголя. Выселение – это крайняя мера, к которой следует прибегать лишь в исключительных случаях.
Действующие программы переселения граждан из аварийного фонда предусматривают предоставление жилья в новых домах. Тем самым осуществляется комплексный подход к решению проблемы: усилия власти направлены на увеличение количества нового жилья, пригодного для проживания, при этом осваиваются и благоустраиваются территории, работают предприятия строительного комплекса. Программами предусмотрен снос аварийных домов после их расселения. Освобождающиеся участки задействуются в новом строительстве.
По результатам проверки, проведенной Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, строительство жилых домов в Приозерске в рамках переселения граждан из аварийного фонда отмечено как одно из самых эффективных в стране. Эти мероприятия в Приозерске будут продолжены, и до конца 2015 года по программе планируется расселить 91 семью общей численностью 246 человек".
Подготовила

Надежда Мурашова

№ 94 (11512) от 27 августа 2013 года

Рассказать друзьям: