Весна – время обновлений
В День смеха, 1 апреля, на улицах Приозерска, как и в другие дни, проводилась совсем не шуточная работа по благоустройству. На улице Калинина, в районе школы № 4, бригада коммунальщиков тщательно очищала от пыли витиеватые придорожные ограждения. А в сквере 50-летия Октября работники МБУ «Зелёный город» с помощью техники проводили замену части старых скамеек на новые.
Впрочем, не такие уж они старые, эти скамейки. Ещё довольно прочные, хотя перекладины сидений требуют хорошей покраски. Ну а поставленные взамен, конечно, сверкают новизной, да и дизайн у них более лёгок и современен.
Прохожие пробовали новые скамейки на удобство: присаживались на них, откидывались на спинки. Понравилось!
Ну а старые были выставлены в рядок неподалёку в сторонке, ожидая своей участи. Хочется верить, что эти крепкие ещё сооружения где-нибудь да пригодятся. Ведь в Приозерске есть довольно большие пространства, которые пешеходам с проблемами в органах движения (особенно пожилым) без отдыха преодолеть сложно.
Не раз слышала от тех, кто, следуя с поклажей от продовольственного рынка в сторону «аэродромных» многоэтажек, говорил: «Хоть бы одну-две скамеечки где-то на пути поставили, чтобы можно было передохнуть».
Да и не только здесь. Нередко старички присаживаются на тонкие жёрдочки низеньких ограждений вдоль пешеходных дорожек. Летом не всем желающим отдохнуть достаются скамейки в Петровском сквере. Тяжело «одним махом» доходить и до вокзала.
Так что перспектива у заменённых скамеек, думаю, может быть неплохая. Ну не в утиль же их, полных жизни, определять!
Впрочем, это забота коммунальных служб. Ну а мы, пожилые любители прогулок по центральному скверу, с удовольствием будем отдыхать на сверкающих новизной скамейках, как и на оставшихся старых. Радоваться теплу, свету и ожидать появления свежих листьев на многочисленных деревьях и кустарниках любимого сквера
М. ИЛЬИНА
Фотогалерея:
Фото автора



