Город, куда я хочу вернуться

Проект «Культурный код»

В Приозерске я был два раза зимой – в детстве и во время службы в армии. Часть стояла в Петрозаводске, но ковид легко добрался туда и не обошел меня своим вниманием. Пришлось сначала воевать с хворью в военном госпитале, а на окончательное выздоровление меня перевели в Приозерский санаторий. Он остался в моей памяти фрагментами: комплекс капитальных зданий, парк с вычищенными от снега дорожками, серые дни за окнами и морозы. Настроение поддерживалось на уровне за счет хорошего столовского меню и внимательного отношения к нам, пациентам, со стороны медицинского и обслуживающего персонала.

Недавно мне вновь довелось побывать в Приозерске. На этот раз впечатление от города оказалось ярким и запоминающимся: может быть, потому, что был теплый весенний день, светило солнце, и, куда ни бросишь взгляд, всюду в окнах жилых домов и административных зданий бегали солнечные зайчики.

Оригинальное ожерелье из разнокалиберных зданий сформировалось вокруг центральной площади города. Доминантой является кафедральный собор белого цвета с синими куполами и золотыми крестами. От него двумя лучами охватывают площадь строения. Правда, они не создают единой цветовой гаммы – пестровато: ярко-бежевые, белые, светло-серые тона перемежаются с коричневыми и желтыми, добавляют ярких красок рекламные конструкции и эстрада, вынесенная на саму площадь. В зданиях расположился административно-деловой центр Приозерска. Здесь находятся администрация района, полиция, банк «Санкт-Петербург». Обращает на себя внимание длинное двухэтажное здание песочного цвета с большими окнами арочного типа, напоминающее концертный зал. Оказалось, это хлебокомбинат.

С другой стороны площади возвышается здание «Почты России», Киноконцертный зал, гостиница «Корела», рестораны и магазины.

Отметил я для себя и достопримечательности иного толка. Например, перед кафедральным собором, лицом на площадь, стоит бюст Петра I. Напротив него, на другом конце площади, – памятник В. И. Ленину. Они здесь не случайно. Заглянув в путеводитель по городу, я выяснил, что по указу Петра I Приозерск, тогда Кексгольм, был освобожден от столетнего шведского ига в 1710 году.

У памятника В. И. Ленину противоположная история. В 1919 году он подарил Карельский перешеек Финляндии, тем и вошел в историю города. Правда, памятника И. В. Сталину я не нашел, хотя это он приказал в 1939 году вернуть Советскому Союзу Карельский перешеек, в том числе и Приозерск, который финны переименовали к тому времени в Кякисалми.

Оригинальный сюрприз ждет приезжих около Киноконцертного зала. Здесь меня встретил… Сергей Бодров. Да-да, тот самый Данила Багров из художественных фильмов «Брат» и «Брат-2». Несколько эпизодов снимались в Приозерске. Скульптура Сергея с кинокамерой на плече вполне органично вписалась в окружающий ландшафт, около нее толчется народ, многие фотографируются в обнимку с Сергеем – на память.

Чем еще меня удивил и порадовал Приозерск? Город стоит на воде. Его омывает и режет пополам полноводная река Вуокса – старшая сестра Невы. Еще на подъезде к городу из окна электрички видна большая лодочная станция – не меньше сотни разнокалиберных плавсредств стоят на берегу и на воде у причалов. Любят, видимо, местные жители рыбалку и водные путешествия.

Судя по всему, город очень зеленый. Вдоль улиц выстроились ровные ряды деревьев и подстриженных кустарников. Сейчас, в апреле, зелени еще нет, но представить ее буйное великолепие несложно. Вместо рева автомобильных и мотоциклетных двигателей повсюду слышно пение птиц, а небо в тот день было голубым-голубым. И почти совсем не видно в округе дымящихся труб. В этой благодати я невольно почувствовал себя более свободным. Не давят со всех сторон огромные дома, как это происходит в том же Санкт-Петербурге, нет безмерной толпы людей, обилия машин и рекламы.

Наверное, из-за более спокойной и размеренной жизни люди здесь отличаются от петербуржцев. Никто никуда не торопится. Здесь нет гонки со временем. Что меня больше всего поразило – никто не переходит дорогу на красный свет! Меня по привычке подмывало шагнуть на красный свет, так как улица пустынна. Но народ спокойно стоял и ждал зеленого. Я почувствовал себя некомфортно и умерил свою прыть.

На улицах и в скверах часто встречаются молодые пары с детьми, причем с двумя-тремя. Молодежь в больших городах в основном вначале старается построить успешную карьеру, а уж потом задумывается о детях. В Приозерске, похоже, карьера и семья идут параллельными курсами.

После деловой встречи мне надо было пройти на автобусную станцию, чтобы добраться обратно в Петербург. Приблизительно направление я помнил, но на всякий случай обратился к прохожему:

– Вы не подскажете, как пройти на автобусную станцию?

– Конечно! Она там же, где и железнодорожная. Идите по диагонали через площадь, дальше будет улица Ленина, – охотно указал направление движения собеседник. – По ней и доберетесь до автобусов. Там будут площадь с круговым движением автотранспорта и автостанция. Увидите.

– Спасибо!

– Хорошей Вам дороги!

Да, это не крупные города, где порой спрашиваешь дорогу, а в ответ пожимают плечами – то ли сами не знают, то ли спешат, некогда объяснять.

Я быстро добрался до точки отправления. Приозерский вокзал невозможно не запомнить. Это довольно оригинальное здание старой постройки, деревянное. Оно красиво отреставрировано, с большими симметрично расположенными белыми окнами. Кирпичный цвет стен отлично сочетается с ними.

…Автобус слегка хлопнул дверями и плавно набрал ход. Я смотрел в окно на ухоженные улицы с одной мыслью – надо будет обязательно вернуться и познакомиться с этим городом поближе

Николай СОСНОВ,


Фотогалерея:


Фото из архива редакции

PDF версия страницы

Рассказать друзьям: