В Приозерском политехническом колледже
19 апреля в России отмечали великую и скорбную дату – День памяти жертв геноцида советского народа, совершённого нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). В преддверии этой важной даты педагоги и студенты Приозерского политехнического колледжа запустили мемориально-просветительскую акцию “Гвоздики памяти”. Начало акции было ознаменовано митингом у братского захоронения советских воинов, погибших в 1941-1944 гг., где студенты возложили алые цветы к подножию мемориала.
И оно символично совпало с открытием в колледже “Школы поисковика”. Это проект, который призван развивать поисковую работу и увековечивать память павших защитников Отечества. В рамках проекта его участники узнают реальные истории людей через артефакты прошлого, осмысливают связь времён и вносят личный вклад в сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны.
Обучение стартовало после митинга. И в первый же день ребята смогли ознакомиться с теорией поисковых работ на занятии и прикоснуться к истории на выставке экспонатов.
Занятия для них провели наставники – заместитель председателя историко- просветительской общественной организации “Память земли нашей” Михаил Чипенко (Выборгский район) и командир поискового отряда “Терра” из Санкт-Петербурга Андрей Тукаев.
А на выставке экспонатов, найденных во время поисковых работ, ребята увидели подлинные предметы военных лет, что позволило вживую прикоснуться к истории и лучше понять значимость поискового движения и его вклад в сохранение исторической памяти.
Во второй день обучения студенты клуба “Поиск” погрузились в историю напрямую через прикосновение к земле, которая помнит всё. Почтив память павших героев на мемориале в Мельниково, ребята и девушки отправились туда, где в 1941 году кипели ожесточенные бои. Именно здесь, в 10 километрах от поселка, бойцы 265-й стрелковой дивизии стояли насмерть, сдерживая натиск врага.
Наставники провели для студентов настоящий мастер-класс “в поле”: вместе разобрались во всем до мелочей – правильно “читать” рельеф и проводить поисковые работы, работать с металлоискателем и чувствовать отклик в почве, применять щуп и саперную лопату.
Ну и самое интересное – первый в жизни студентов учебный поиск – состоялся тут же, сразу после необходимого инструктажа. И прошел он вполне успешно: находки, поднятые из земли спустя десятилетия, навсегда останутся в памяти каждого, ведь они стали самыми первыми.
Мероприятия “Школы поисковика” прокомментировала директор Приозерского политехнического колледжа Елена Шкута:
– Это была первая, можно сказать, установочная сессия проекта, рассчитанная на два дня. Все прошло на высоком профессиональном уровне благодаря грамотным наставникам и вызвало огромный интерес и высокий патриотический отклик среди студентов. Мы однозначно отмечаем положительную динамику: по окончании мероприятий “Школы поисковика” студенты самостоятельно обращаются к руководителю группы Светлане Манкошевой с вопросами о возможности присоединиться к нашей деятельности. Это уже можно считать первым значимым результатом проекта
Подготовила Анна ТЮРИНА
Фотогалерея:
Фото Приозерского политехнического колледжа



