Резонанс
В «Красной звезде» за 16 апреля с. г. прочитала статью с бравурным заголовком «Всё получится!», но вместо воодушевления захотелось плакать.
Вообще бы не слышать об этой экстремальной форме проведения экзаменов – ОГЭ и ЕГЭ, когда 3-4 часа детей при сильном психологическом давлении изматывают «экзотическими» заданиями. И никто особо не хлопочет об их отмене, в том числе психологи, которые своими советами пытаются лишь смягчить болезненный психологический удар.
Более того, знаю и учителей, и психологов, и массу родителей, которые ОГЭ и ЕГЭ даже одобряют, говорят: пусть ребята закаляются. Но даже не любой взрослый спокойно выдержит такую «закалку», не то что неокрепшая психика детей. По моему же мнению, такие виды экзаменов, если их не сдашь, – лишь препятствия для получения дальнейшего достойного образования. А тем более – высшего, о котором для своих детей мечтает каждый родитель.
Учителя успокаивают: «Ничего, экзамены можно пересдать, и не раз. В конце концов, найдётся такая система, чтобы дети смогли сделать это». Но зачем тогда изначально мучить детей, пугать их, заставляя нервничать и переживать?
Впрочем, всё чаще звучат голоса против ОГЭ и ЕГЭ. в том числе на федеральном уровне. К примеру, авторитетный ведущий с телеканала «Россия-1» Владимир Соловьёв в своей передаче от 20 апреля во всеуслышание сказал, что в современной школе учащиеся не знания приобретают, а навыки сдачи ЕГЭ. Отметил, что они, в сравнении со взрослыми, которые работают по 8 часов в день, загружены уроками и «домашкой» так, словно при «рабовладельческом строе». «Отвращение к учёбе появляется», – подтвердил один из участников передачи «Вечер с Владимиром Соловьёвым».
Но вернёмся к ОГЭ и ЕГЭ, пока они существуют. Мало того что я категорически против них, так психологи призывают меня, как и всех родителей, активно включиться в процесс подготовки к ним! «Домашняя обстановка», «Питание», «Накануне экзамена» – подзаголовки статьи… А когда глаза дошли до подзаголовка «Репетиция не помешает», в первую очередь подумала о том, что психологи (как и некоторые учителя) нам уже в открытую советуют репетиторов нанять. Но нет, речь идёт о репетиторстве другого рода: чтобы в этой роли выступили сами родители!
Цитирую: «Например, в выходной, когда не нужно никуда торопиться, можно устроить репетицию письменного экзамена»: «организуйте условия для работы», «посадите за стол», «засеките время». Это ещё ладно. «Помогите исправить ошибки и обсудите, почему они возникли»… Ну это уж совсем «ни в какие ворота»! Далеко не каждый родитель по профессии учитель и может объяснить «сложные моменты», на что нацеливают психологи в разделе статьи «Объять необъятное». Если в школе дети необъятное не «объяли», то каким образом мы сделаем это дома?
«Предложить дополнительные материалы или помочь составить более детальный план», – написано дальше в разделе. Но разве это не задача учителей, а может быть, и школьных психологов в отношении выпускных классов?
И потом. На каждый выходной день у меня (да наверняка и у других родителей) запланирована куча домашней работы, которую не успеваю делать вечерами. Почему? Потому что каждый вечер помогаю ребёнку делать уроки, чтобы он двойками не зарос. И на даче снег уже давно растаял – пора готовиться к посевной. Кто бы мне с этим помог! А об отдыхе в выходной день я уже и не мечтаю… При этом у меня один ребёнок, а каково тем, у кого их двое, трое, четверо? Именно к такому количеству детей призывают нас для решения проблем демографии, что крайне необходимо для страны.
Казалось бы, с одной стороны, в статье всё написано правильно. Но с другой… Не хотелось бы, чтобы у нас с учёбой всё было так, как в этом высказывании: «Раньше в школе учили, а теперь проверяют – чему научили детей дома».
Помощь родителей, безусловно, нужна, но в разумных пределах и возможностях
А. ЗАХАРОВА
Фото из архива редакции

