КОРЮШКА, РЫБА МОЯ!

Бренд, известный на всю Россию

Фестиваль «Корюшка идет!» в Новой Ладоге побил рекорды по рыбе, гостям и дипломатии

– Здесь «Корюшка идет!»? –спросила девушка охранника у входа в праздничную зону.

– Здесь все идут, – улыбнулся молодой человек в форме, – добро пожаловать!

ЗАРЫБЛЕНИЕ КАК ДОБРАЯ ТРАДИЦИЯ

Вопреки расхожему мнению о том, что праздник в Новой Ладоге – это только бесконечное поедание жареной рыбки, фестиваль начинается с важного экологического акта. В этом году губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко вместе с главами дипломатических миссий и почётными гостями выпустил в акваторию Волхова 1200 мальков сига.

– Это прежде всего наша дань уважения ленинградским рыбакам, которые много веков добывают рыбу в Ладожском озере, Финском заливе и на наших реках. Но мы не только берём, мы и отдаём природе, – прокомментировал акцию «Зарыбление» Александр Дрозденко.

Мальки, выращенные на питомниках «Главрыбвода», должны не только поддержать популяцию, но и через пару лет порадовать рыбаков щедрым уловом.

ЛЮДИ ГОВОРЯТ

На празднике в Новой Ладоге всё было традиционно: тысячи гостей, десятки палаток ленинградских ремесленников, очереди за ароматной корюшкой, большой ассортимент продукции региональных гастрономов, кулинарные мастер-классы, насыщенная развлекательная программа на любой вкус. И везде – огромное количество людей, желающих быть не просто зрителями, а активными участниками действия. Этот праздник стал своеобразным гимном маленькой популярной рыбке, одному из символов 47-го региона. Эмоции гостей фестиваля – самый лучший отзыв.

– Мы всей семьёй каждый год приезжаем в Новую Ладогу из Петербурга, – рассказывает Ольга Николаева. – Как же вам, ленинградцам, повезло, что есть такой фестиваль! Тут и вкусно, и весело, и познавательно. Сегодня ещё хотим успеть посетить музей Суворова.

Киришане тоже приезжают на праздник семьями, благо живут по соседству. Виктория и Анна Вендерович привезли на фестиваль своего папу – заслуженного полярника Российской Федерации Виктора Михайловича, который именно в этот день отмечал 75-летний юбилей.

«Корюшка идёт!» – это уже не просто фестиваль. Это наш бренд, известный на всю Россию, наша дань уважения рыбакам Ленинградской области… Здесь можно попробовать разные блюда из рыбы, поучаствовать в интерактиве, сходить на концерт, посетить гастрофестиваль. И просто хорошо, интересно провести время с семьёй, с близкими, почувствовать этот невероятный дух единения – с нашей историей, с традициями, со всем, что нам так дорого! Вот ради чего это затевалось. И вот ради чего мы эту традицию обязательно сохраним.

АЛЕКСАНДР ДРОЗДЕНКО, ГУБЕРНАТОР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Но если жители соседних районов тут чувствуют себя как дома, то гости из соседних регионов пока присматриваются. Анна и Иван из Архангельска – молодая семья, у них свадебное путешествие на автомобиле.

– Мы решили заезжать в разные города, где что-то интересное происходит. И пока самое масштабное и самое вкусное – у вас, в Ленинградской области, – делятся они. – Думали, что почти все локации прошли, а оказалось, что пропустили памятник, который только сегодня открыли. Сейчас идём туда фотографироваться.

Памятник корюшке (бронзовая композиция весом 205 кг) появился на набережной реки Волхов по инициативе благотворительного фонда «Суворов». Автор проекта – скульптор Василий Вершинин. Идея проста, но воплощена интересно: косяк рыб образует гигантскую корюшку в форме половинки сердца. Сердце становится целым, если человек, который фотографируется, с помощью рук создаёт вторую половинку.

ВЕЗДЕ КОРЮШКА!

Более 50 ремесленников 47 региона представили свою продукцию, часть которой уже давно стала брендом области. В этом месте поток покупателей не иссякал, всем хотелось что-то купить на память о фестивале. Конечно, среди сувенирной продукции всё внимание нашей царь-рыбке – корюшке!

Елена и Наталья Лукошюс из города Пикалёво каждый год привозят на ярмарку изделия ручной работы – неповторимую керамику – и уезжают домой налегке: все их оригинальные изделия раскупают. Так же людно у палатки с элементами кузнечного производства: мастера из Тихвина создают детали и для домашнего интерьера, и большие формы для общественных пространств. А ведь это только начало улицы ремесленников.

25 ТЫСЯЧ гостей, 12 тонн свежей рыбы, представители 8 зарубежных стран и 1200 мальков сига, пополнившие биоресурсы Волхова

Кулинарные мастер-классы от шеф-повара – отдельная история. Главный слоган: «Жарить корюшку надо уметь!» Дети с интересом чистят рыбку, взрослые – жарят. А потом все вместе её с удовольствием пробуют. Оказывается, есть особый – ленинградский – рецепт приготовления.

Ну а те, кто предпочитает уже готовые обеды, могли перекусить в гастрономических рядах, ведь приготовили мастера две тонны самых разных блюд. Прилавки в рядах Рыбацкой деревни были заполнены 10 тоннами рыбы для продажи. А 12 фермерских хозяйств в «Ленинградском гастрономе» продали 500 кг мясной и молочной продукции, 600 литров соков и сидра.

СИДР, ФОРЕЛЬ И БОЛЬШИЕ КОНТРАКТЫ

Фестиваль этого года знаменателен беспрецедентным составом иностранных гостей. В Новую Ладогу прибыли главы дипломатических миссий из восьми стран: Абхазии, Вьетнама, Китая, Кубы, Лаоса, Монголии, Руанды и Таиланда. Губернатор выступил в роли гостеприимного хозяина и лучшего гастрономического гида.

Для высоких гостей была организована экскурсия по гастрономическим рядам, где Александр Дрозденко собственноручно презентовал продукцию местных производителей. На дегустационном столе были представлены: ленинградский сидр из северных яблок, фермерские сыры, уникальный пресноводный сибас, которого научились выращивать в нашем регионе, и, конечно, форель – по выращиванию этой красной рыбы Ленинградская область занимает третье место в России.

– Вердикт единодушный: очень вкусно! – написал после мероприятия в своём канале Александр Дрозденко. – Но поездка имела не только культурный уклон. Мы обсудили экономический потенциал: от логистических коридоров через наши порты до поставок удобрений и стройматериалов. Двери 47 региона для сотрудничества всегда открыты.

КУБОК ГУБЕРНАТОРА И СЕМЕЙНЫЙ КВЕСТ

С раннего утра на Волхове шли соревнования по рыбной ловле на Кубок губернатора. Рыбаки соревновались в мастерстве, вытягивая из реки леща, язя, плотву… Победителем стал Андрей Павлов – его улов потянул на 10 с лишним килограммов. Награду рыбак-рекордсмен получил из рук Александра Дрозденко на главной сцене, где весь день шёл концерт с участием кавер-групп, а вечером выступил хедлайнер фестиваля, известный исполнитель Денис Клявер.

На площадках фестиваля гости создавали мультфильм «Корюшка на Ладоге», сражались в «Свою игру» про корюшку и проходили семейный квест «Путь корюшки». «Дали жару» пожарные с ретротехникой. Над Новой Ладогой витал ароматный запах жареной корюшки, приготовленной по специальному местному рецепту, а праздничное настроение не покидало гостей. Очередной праздник на берегу Волхова прошёл с успехом, и тысячи благодарных сердец прошептали вслед за организаторами: «Спасибо, рыба моя!»

СВЕТЛАНА СОЛОНИЦЫНА
ФОТО: СВЕТЛАНА СОЛОНИЦЫНА, НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВА, ЛЮБОВЬ АРСЕЕВА

Для справки
Фестиваль «Корюшка идёт!» проводится в Новой Ладоге с 2019 года и входит в событийный календарь Ленинградской области при поддержке Правительства 47 региона, комитетов по культуре, туризму и АПК.

Рассказать друзьям: