Вопрос о площадках остаётся открытым

Не успели мы опубликовать один материал о ненадлежащем состоянии детских площадок, как в редакцию начали поступать обращения от жителей города, непосредственно связанные с такими же неухоженными детскими площадками. Расскажем об одном из дворов, о благоустройстве которого, как кажется, все давно позабыли.

А именно о дворе дома на ул. Литейной, 9. Детская площадка здесь всегда была скромной, но, по крайней мере, долго радовала местных ребят. Стояла с момента постройки дома в 2010 году, не была поломанной и заброшенной. Сейчас же картина гораздо печальнее: часть тренажёров и аттракционов поломана, часть вывезена. То, что осталось от площадки, вряд ли назовёшь безопасной игровой зоной для детей – от той же песочницы, например, осталась только яма с песком и переломанные доски от основания, одно из сидений на качелях-балансирах сломано и вырвано – не покатаешься.

– Я здесь живу с 2016 года, – поделилась с нами жительница дома Екатерина Карнаущенкова, мать двоих детей 5 и 9 лет. – В то время, когда мы сюда въехали, площадка была в очень даже хорошем состоянии – и горка была приличная, и качели стояли, и в песочнице детки могли спокойно играть. А в начале этого года взяли и снесли половину площадки. И часть освещения к тому же убрали. Зачем же? Насчёт реновации никто ничего не говорит, финансирования, скорее всего, не хватает. Так хоть что-то у детей было, а теперь… То, что осталось, решили доломать баловные подростки. Ими площадка разрисована и разбита. Бывает, мы выносим старые игрушки, чтобы ребята могли играть с ними на улице, на следующий день выходим, смотрим – а там всё сломано. Хочется, чтобы был хотя бы какой-то порядок, ведь детям больше негде играть. По вечерам выходят мамочки с малышами, и они копаются в этой опасной песочнице и катаются с разбитой горки. А мне приходится просить нашу бабушку водить детей на площадку у больницы либо на спортплощадку около колледжа…

А как быть тем, у кого нет возможности отвести ребёнка на другую площадку? Наступило лето, и сейчас улицы будут переполнены детьми, которые не будут знать, куда им деться, чтобы весело провести время с друзьями. Обустроенные площадки в центре города не смогут разместить всех юных жителей Приозерья, и поэтому им ничего не останется, кроме как просидеть всё лето дома за компьютером или пробродить его по той же “Пятёрочке” на ул. Северопарковой, где всё чаще и чаще стали проводить время компании подростков.

С каждым днём проблема состояния детских площадок в Приозерске становится всё более острой и требует к себе внимания. Ржавые, погнутые конструкции, облупившаяся краска и торчащие элементы деревянных креплений – так теперь выглядят многие игровые зоны города.

Редакция газеты “Красная звезда” направила обращение заместителю главы администрации Приозерского района по жилищно-коммунальному хозяйству Ивану Плитусу с предложением прокомментировать ситуацию

Анастасия ШАБУНЕВИЧ


Фотогалерея:


Всё, что осталось от песочницы.

Детская площадка на ул. Литейной, 9.

Сломанные качели.

Фото автора

Рассказать друзьям: