На даче – райские кущи, под окнами квартиры – трава

Благоустройство

Территория возле одного из подъездов дома № 3 (корпус 3) по ул. Красноармейской в Приозерске.

Давно приглашала меня моя знакомая к себе на дачу. Рассказывала о необыкновенных посадках, но особенно расхваливала цветы, каких, по её словам, у неё только нет. И вот прошлым летом на дачу к ней я всё же собралась. Рассказы не шли ни в какое сравнение с тем, что увидела. Это действительно были «райские кущи», от вида и ароматов которых у меня перехватило дыхание.

– Не ожидала, – проронила я.

– Почему? – удивилась Марина (имя изменено). – Я и фотографии тебе показывала.

Пускаться в объяснения я не стала, просто с наслаждением любовалась обилием разного сорта роз, астр, гладиолусов и множеством самых простых цветов. Когда, вдоволь налюбовавшись, собралась домой, Марина вручила мне в подарок огромную охапку этого разноцветья.

Дома, вспомнив увиденное, объяснение своему изумлению я нашла.

Да, на даче у Марины из-за сильной занятости мне долго не удавалось побывать. Но мимо многоэтажного дома, где она живёт в Приозерске, прохожу каждый день, как и возле территории у Марининого подъезда, предусмотрительно огороженной управляющей компанией, чтобы не топтали посадки. Но посадок – ни деревца, ни кустика, ни цветочка – десятилетиями здесь нет. Сплошная трава, и не газонная, а обычная, которую УК регулярно выкашивает.

Нет, я не осуждаю свою знакомую. Какое имею на это право, если у самой под окнами – только одна маленькая клумба с самыми неприхотливыми цветочками. В отличие от того, что у некоторых (например, у дома № 26 по улице Чапаева в Приозерске) у каждого подъезда – ни клочка свободной земли, всё засажено низкорослыми кустарниками и цветами, всё благоухает. Но меня радуют и эти мои простые цветочки, когда выглядываю из окна или прохожу мимо. Поэтому и удивилась разнице двух участков (на даче и у дома) моей знакомой.

Понятно, что ухаживать за таким количеством цветов на даче, да ещё выращивать овощи и фрукты – огромный труд. У Марины, видно, не остаётся ни сил, ни времени на территорию под окнами многоэтажки, как, наверное, и у соседей. А всё же недоумение не покидает меня, ведь у неё есть такое количество разных семян!

Но даже не в моей знакомой дело. Сколько таких многоэтажных домов в городе, возле которых только трава. И кажутся эти дома не жилыми, а казарменными, хотя возле многих казарм в военных городках немало цветов.

Словом, та поездка к Марине на дачу породила у меня много не существовавших до сих пор мыслей и чувств, которыми захотелось поделиться с читателями «Красной звезды», обратить их внимание на территории возле своих домов. Особенно молодых приозерцев, у которых есть здоровье и силы для украшения этих территорий. А значит, и для украшения нашего заслуживающего красоты исторического и курортного города в целом

О. ГОЛОВИНА

Фото автора

Рассказать друзьям: