Статья Михаила Лисюка под таким заголовком была напечатана в "Красной звез-де" 29 сентября 2011 года. Она о том, что на улице Ин-женерной г. Приозерска из-за отсутствия системы отвода грунтовых вод не работает канализация.
Статью прокомментировал технический директор ОАО "Водоканал" А. Нота, в частности отметив: "Ранее, во времена работы ЦБК, вдоль лесного массива на четной стороне улицы Инженерной была канава для отведения поверхностных вод. В местах переездов лежали металлические трубы. На сегодняшний день все это отсутствует. На канавах стоят хозяйственные постройки, трубы сданы в металлолом. Вследствие чего вода поступает в лотки теплотрассы, которая проложена вдоль улицы Инженерной, и далее в подвалы жилых домов, а также в дренажные колодцы теплотрассы, которые сопряжены с хозяйственно-бытовой канализацией. Количество ливневых стоков превышает пропускную способность трубопровода канализации. Выход из этой ситуации возможен при восстановлении прежней системы отвода поверхностных сточных вод".
При этом А. Нота констатировал, что сплав поверхностных сточных вод в обязанности ОАО "Водоканал" не входит, оно оказывает услуги по отведению сточных вод, образующихся только в результате хозяйственной деятельности человека. То есть принять меры должны были другие компетентные в данном вопросе организации.
Как обстоят дела на улице Инженерной сегодня? Еще хуже, чем в сентябре 2011-го.
– В подвале нашего дома, где я проживаю с детства, – вода, – говорит жительница дома № 11 Галина Семенова (два года назад тревогу по этому поводу бил ее супруг Игорь Борисович). – Огород, правда, не затопило. Зато через дорогу, по четной стороне улицы, – настоящий потоп, несмотря на то, что вблизи нет водоема. Воды всегда много было, и в прошлом году – тоже. В квартирах на первом этаже мыться было невозможно: вода не уходила из ванны и раковины, стоял запах. Много техники нагнали, чтобы воду откачать. Но в этом году ее еще больше.
Сплошь стоящие в воде огороды, сараи и бани, плавающие в подвалах домов предметы домашней утвари увидели мы, прибыв на место, очутившись словно в глухой заброшенной деревне конца девятнадцатого века.
– Если невозможно быстро восстановить дренажную систему, то хотя бы нужно поставить дополнительные насосы для откачки стоков, – комментирует ситуацию проживающая в доме № 18 Татьяна Ксенофонтова. – Сами мы многое делаем за свой счет, постоянно подсыпаем дорогу. Отсев, шлак тоннами возили. Все провалилось, вымыло водой!
И правда, грунт на дороге просел, под ногами – трясина. Из переполненного колодца, закрытого деревянной крышкой, наружу просачивается вода.
– Я более 20 лет здесь живу, – в свою очередь говорит Наталья Бобрик (дом № 16). – Раньше улица была – загляденье: заборчики, цветы… А теперь? Затопленные грядки, упавшие заборы. Мы все делаем сами: дорогу зимой и летом за свой счет чистим, хотя лично у меня жилье неприватизированное. Хотя бы канализацию прочищали! Но и ее чистим за свой счет. Людей и технику нанимаем, а куда воду откачивать? Ее и так повсюду полно. Были канавы, куда вода стекала. Но с каждым годом все хуже, подвалы и огород затапливает постоянно. Однако такого, как в этом году, еще никогда не было. Подвал – полный воды: ладно, весной, так ведь и осенью, и летом. Даже зимой насос не выключался – постоянно откачивали воду из подвала. А посмотрите у двадцать четвертого дома – жуть что творится! Как люди домой проходят? Перелезают через перила? А ведь там семей восемь живут, есть и маленькие дети. Две доски для коляски к ступенькам крыльца прибиты, а куда эту коляску спускать? Ребенок может выскочить из дома и прямо с крыльца в воде утонуть. Вон и возле двадцать первого дома все затоплено, хотя в прошлом году такого не было. Обидно – домам стоять и стоять бы еще, но того и гляди – рухнут. Спать ляжем, а нас обломками завалит. Самое простое – прорыли бы канавы в лесу для отвода грунтовых вод – думаю, это не ахти какие деньги (наверняка вода течет к нам из леса). Или приняли бы какие-то другие меры. Ведь на будущий год у наших домов будет такая же картина, какая сегодня у дома № 24. А возможно, и раньше…
– Вчера (17 апреля. – ред.) у нас состоялось собрание жильцов, – продолжает Татьяна Ксенофонтова, – на котором был выработан текст письма. Это письмо мы послали в городскую администрацию. Надеемся на действенную, конкретную помощь. А если это не поможет – будем писать в районную администрацию, гор-прокуратуру, областное правительство, местное отделение МЧС и МЧС России, в другие органы. Потому что терпеть уже нет сил.
От редакции. Официальный запрос для принятия мер по газетной публикации послан в администрацию МО Приозерское городское поселение. При получении ответа мы опубликуем его на страницах газеты.
Подготовила
Надежда Мурашова
Фото автора
