Уважаемые читатели газеты "Красная звезда"!
В связи с обращениями граждан в "Гостевой книге" официального сайта районной газеты "Красная звезда" о графике школьных каникул в течение 2012-2013 учебного года районный комитет образования дает разъяснения.
2012-2013 учебный год в школах Приозерского района вышел на "финишную" прямую. Приближается ответственная для выпускников 9 и 11 классов пора – государственная итоговая аттестация. В соответствии с Положением о порядке проведения государственной итоговой аттестации освоение федерального государственного образовательного стандарта в полном объеме является необходимым условием успешного завершения обучения в общеобразовательном учреждении. Новые экономические, социальные и политические реалии сегодняшнего времени требуют от педагогических коллективов школ повышения качества предоставляемых образовательных услуг. Качество образования обеспечивает в том числе и годовой календарный учебный график организации образовательного процесса.
В 2012-2013 учебном году в соответствии с законодательством РФ, рекомендациями департамента надзора и контроля за соблюдением законодательства в области образования комитета общего и профессионального образования Ленобласти была проведена большая работа по определению оптимального графика учебных и каникулярных периодов, а именно: график прошел обсуждения на педагогических, родительских, управляющих советах школ. До родителей, учащихся и педагогов в период октября 2012 г. на родительских и классных собраниях, совещаниях в трудовом коллективе доводилась информация о предложениях по изменению сроков проведения каникул, определялись сроки учебных периодов (четверть, триместр, полугодие). Решения по данным вопросам принимались в общеобразовательных учреждениях, и только после проведения всех необходимых процедур. Годовые календарные учебные графики направлялись на согласование в комитет образования. Это ответ на вопрос: какова была процедура принятия решений.
Каковы основные положительные моменты перехода к данному новому, нетрадиционному для многих поколений граждан графику каникул?
Преимущества, на наш взгляд, заключаются в следующем:
1. В соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями равномерно по времени распределяются учебные периоды, которые в большинстве школ уже давно не совпадают со сроками проведения каникул.
2. Обеспечивается выполнение учебных программ в полном объеме. По традиционному графику количество каникулярных и праздничных дней составило бы в текущем учебном году 38 дней: 30 календарных дней – каникулы, 8 календарных дней – праздничные дни. По новому графику количество каникулярных и праздничных дней составляет 31 день: 30 календарных дней – каникулы, 1 календарный день – праздничный. В первом случае образовательная программа не выполняется более чем на 30 учебных часов. В результате снижается качество образовательных результатов, т. к. школа работает в постоянном режиме "догоняем", в худшем случае – имеем явное нарушение законодательства Рф в области образования.
3. Весенние каникулы состоят из двух периодов: мартовского и майского. Майские каникулы, продолжительность которых 10 дней, позволяют учащимся рационально распределить время на подготовку к завершению учебного года, скорректировать подготовку к государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов. В дни майских каникул на базе учреждения дополнительного образования детей "Центр информационных технологий" планируется проведение районной "Школы выпускника" для обучающихся 11 классов, выходящих на государственную (итоговую) аттестацию в 2013 г. по русскому языку и математике.
4. При данном планировании каникулярного времени учебный год завершается в первых и выпускных классах 25 мая в соответствии с законом, обучающиеся других классов завершают обучение 27-28 мая, а не 31 мая по прежнему графику. Таким образом, высвобождается время на подготовку к государственной итоговой аттестации, так как первый экзамен уже 27 мая, а также увеличивается продолжительность летних каникул.
5. И, пожалуй, главный довод в защиту нового графика проведения каникул в течение учебного года: появляется больше возможностей совместного отдыха и общения детей и родителей.
По новому варианту графика проведения каникул в текущем учебном году работают все общеобразовательные учреждения Северо-Западного образовательного округа, а именно Всеволожский и Выборгский муниципальные районы.
В общеобразовательных учреждениях г. Приозерска наиболее успешно проведена работа по информированию всех участников образовательного процесса о сроках проведения каникул в 2012-2013 учебном году. В соответствии с нормативными документами утверждены годовые календарные учебные графики школ, информация выложена на сайтах, скорректированы учебные планы, прошли родительские собрания. Для родителей, выезжающих в отпуск с детьми, школьников, выезжающих на лечение, спортивные соревнования и сборы, установлен порядок взаимодействия со школой.
За прошедший период учебного года ни в одну из школ г. Приозерска жалоб или других обращений родителей и учеников на негативное влияние графика каникул на прохождение учебных программ не поступало. Жалоб и обращений граждан по данному вопросу не поступало и в "общественную приемную" с участием представителей муниципального родительского совета, созданную при комитете образования.
