Действительно ли нет альтернативы?

Качество поставляемой горячей воды от котельной № 1 по-прежнему вызывает массу нареканий жителей города, а власти, тоже по-прежнему, продолжают кормить обещаниями исправить ситуацию. Получается, что эту проблему надо решать уже, что называется, всем миром, потому как меры, принимаемые властями, неэффективны, ибо они однобоки.
Власти пытаются найти решение проблемы только через котельную № 1, подчеркивая при этом отсутствие какой-либо альтернативы. А между тем сегодня уже очевидно, что технически эта котельная ущербна и добиться от неё большего, чем она выдает, очень проблематично.
Что же нам остается делать? Неужели нет выхода из сложившейся ситуации?
На первый взгляд, кажется, что выход есть, по крайней мере, на летний период. Предлагается использовать для нагрева воды оборудование теплоэлектростанции (ТЭС), а именно: подать излишки пара от котельной ОАО "Лесплитинвест" на бойлерную ТЭС, и уже нагретую воду подавать на город.
Предметно же ознакомившись с данным предложением, вынужден признать, что оно невыполнимо, по крайней мере, на сегодняшний день. Да, оборудование ТЭС не разграблено, находится в работоспособном состоянии. Но чтобы нагреть воду на четыре "летних" месяца, нужно задействовать практически все оборудование ТЭС, за исключением разве что котлов и турбин. Затраты практически такие же, как для запуска всей ТЭС, хотя, наверное, все же меньше, чем на так называемую консервацию.
Возможно, все же есть и другие предложения по решению этой проблемы, но они ещё не озвучены, власть о них ничего не знает, а потому по-прежнему действует по своему усмотрению. И пока действует, на мой взгляд, очень некорректно. Поэтому давайте "всем миром" поможем власти и через газету "Красная звезда" доведем до ее сведения, прежде всего, нашу озабоченность качеством горячей воды от котельной № 1 и наше видение решения существующей проблемы. Ведь народная мудрость гласит: "Одна голова хорошо, а две лучше!".
Хочется обратить внимание читателей ещё на один факт. Говоря о том, что на теплоэлектростанции ничего не разграблено и она находится в работоспособном состоянии, я не лукавлю и отвечаю за объективность своих слов.
В то же время хочу обратить внимание, что без эксплуатации оборудование "умирает", не зря же говорят, что движение – это форма существования материи. Так вот, через 3-4 года оборудование ТЭС будет годиться только на металлолом, начнут рушиться и дымовые трубы, создавая угрозу жизни людей, чьи рабочие места находятся вблизи от ТЭС. К этому же моменту, в силу своей примитивной конструкции, начнут "сыпаться" и котлы котельной № 1. Вот тогда мы будем кусать локти, вспоминать недобрым словом тех, кто приложил руку к развалу ТЭС.
Поэтому уже сегодня мы просто обязаны заставить власть искать покупателя на ТЭС, обязаны создать очень привлекательные условия по цене продажи, обязаны не дать чиновникам вести себя, как собака на сене. Развалины некогда прекрасного производства ремонтно-строительного управления (РСУ) должны стать нам немым укором и примером непростительной бесхозяйственности!

И. Дунаев,
депутат Совета депутатов
МО Приозерское городское поселение

№ 34 (11452) от 30 марта 2013 года

Рассказать друзьям: