1 апреля у ветерана здравоохранения Приозерского района М. Цветковой – юбилей.
Мы, ветераны старшего поколения медицинских работников района, от всего сердца поздравляем Вас, Мария Филипповна!
Примите
наши поздравления,
Частицу нашего тепла,
Желаем крепкого здоровья,
Уюта, счастья и добра!
Жизнь Марии Филипповны не была легкой, детское счастье оказалось недолгим – началась Великая Отечественная война. Мария рано осталась без родителей, воспитывала ее тетя, вместе с ней она жила в Ленинграде. Окончив школу, поступила на фельдшерское отделение медицинского училища, а после его окончания была направлена во Владивосток, где работала фельдшером отделения "Скорой помощи". Там вышла замуж, в 1963 году семья приехала в Приозерск.
Вначале Мария Филипповна устроилась на работу заведующей Ларионовским фельдшерско-акушерским пунктом, через два года перешла в школу-интернат, а в 1967 году была переведена в Приозерскую ЦРБ на должность инспектора по детству в организационно-методический кабинет. В ЦРБ она трудилась и участковым педиатром, и заведующей детской консультацией. Где бы Мария Филипповна ни работала, ее отличали высокий профессионализм, огромное трудолюбие, ответственность за порученное дело, доброта и надежность. Она очень быстро завоевала любовь и уважение не только медицинских работников центральной районной больницы, но и сельских медиков, М. Цветкову избрали председателем районного комитета профсоюза медицинских работников. Это был правильный выбор – здесь в полной мере проявились ее талант и высокие организаторские способности.
В райком тогда входили все лечебно-профилактические учреждения района, аптеки, военный санаторий и ясли. Это был период подъема и расцвета социалистического соревнования, наставничества. В лечебных учреждениях проводились конкурсы, по их итогам присваивались звания "Лучшая больница", "Лучшее отделение", "Лучший медицинский сестринский пост", "Лучший ФАП", "Лучший фельдшер отделения "Скорой помощи". Вручались вымпелы и переходящее Красной знамя. А какие устраивались вечера! Была своя художественная самодеятельность, в подготовке концертов принимали участие все отделения.
Районный комитет приобрел комплекты лыж и коньков, в ЦРБ были свои команды волейболистов, лыжников, стрелков, шахматистов, проводились соревнования среди всех лечебно-профилактических учреждений района, а сопровождались они чаем из самовара и пирогами.
Многие медики с большой теплотой вспоминают то время – такие мероприятия сплачивали коллективы. Это был хороший пример для жителей города по пропаганде здорового образа жизни.
Сколько добрых дел сделала Мария Филипповна и сколько бы еще сделала, если бы не травма! Но она – сильный, мужественный человек, преодолела все трудности.
Вы бы только видели ее дачный участок, где она живет постоянно. Какая экзотика, какая красота! У нее растет все – даже те растения, которые обычно выживают только на юге. Здесь и гранаты, и бамбук, а сколько цветов и овощей! Сидя в тени растений, слушая журчание фонтанчика, действительно отдыхаешь и набираешься сил.
Мария Филипповна – прекрасная жена, отличная мать, бабушка и прабабушка. У них хорошая, дружная семья (дочь пошла по стопам мамы – окончила Ленинградский педиатрический медицинский институт и трудится заведующей детским отделением ЦРБ). В отпуска, на каникулы все спешат летом к бабушке на дачу.
За свой безупречный труд М. Цветкова награждена знаком "Отличник советского здравоохранения", почетными грамотами, благодарностями не только руководства ЦРБ и района, но и облздравотдела и обкома профсоюза.
Дорогая Мария Филипповна! Еще раз – с Днем рождения!
уважением, от имени ветеранов здравоохранения
Е. Тимофеевская
