Есть такая категория людей, которые на общие собрания собственников жилья ходят для того, чтобы выпустить свой пар: кричат, не слушая ни работников управляющих компаний, ни своих соседей. Другие же стремятся прийти к обоюдному согласию: жильцам и работникам УК при постоянно меняющихся законах ничего не остается делать, как идти друг с другом на компромисс.
Вот и очередное собрание собственников жилья дома № 24 по ул. Ленина в Приозерске началось, как всегда, бурно.
– Не нужны нам общедомовые счетчики, ведь платить придется не только за себя, но и бог знает еще за что!
– Из подъездов не выйти – машины на бешеной скорости мчатся по двору. Перекройте движение!
– Почему на собрания ходят одни и те же? Где остальные? Мы не будем принимать решение. Давайте расходиться!
Генеральный директор ООО "Управдом" Елена Федотова взяла ситуацию в свои руки:
– Предлагаю для начала выслушать информацию о работе, проделанной управляющей компанией за год, и о новом в системе ЖКХ, а потом уже посмотрим, как принимать решение.
Постепенно народ угомонился.
– Согласно Жилищному кодексу, до 1 июля 2013 года собственники все равно обязаны установить счетчики, – сказала она. – В вашем доме общедомовой прибор учета на тепло и горячее водоснабжение уже установлен.
Из 40 квартир счетчики на горячую воду установлены в двадцати одной, на холодную – в восемнадцати.
– Надо добиться, чтобы их установили все, – вновь оживились жильцы. – Мы не намерены платить за себя и за "того парня".
– За какого это парня? Я в квартире без счетчиков живу одна и 400 рублей ежемесячно плачу по нормативу! – возмутилась пожилая женщина.
– Так поставьте счетчики.
– Денег нет!
– А по четыреста платить каждый месяц – деньги есть?!
– Поставьте мне бесплатно.
– У Вас квартира муниципальная?
– Нет, приватизированная…
Елена Михайловна проинформировала, что за счет муниципалитета счетчики будут установлены только в муниципальном жилье. Далее она попунктно отчиталась за работу управляющей компании в 2012 году, отметив, что по статье "содержание" за год израсходована 261 тысяча рублей. При этом 6 квартир имеют задолженность под 400 тысяч рублей, более трехсот из которых – в одной из них, в ней уже отключены коммунальные услуги. Вопрос по переселению жильцов в другое жилье – в компетенции муниципалитета, этот вопрос – в стадии решения.
В числе первоочередных задач на 2013 год Е. Федотова назвала приведение в порядок электрощитка и установку общедомового счетчика на электроснабжение. В плане текущего ремонта – косметический ремонт подъездов, оборудование сеткой входов в подвалы и их очистка от мусора, установка ограждений у подъездов, так как перекрыть движение автотранспорта возле дома нереально. Также предусмотрено спиливание сухого дерева, находящегося в зоне ближе 5 метров от дома, и восстановление лестницы, ведущей на чердак первого подъезда.
Среди подлежащих первоочередному решению жильцы поставили вопрос о необходимости отрегулировать систему отопления:
– Котельная четвертого микрорайона, на неудовлетворительную работу которой управляющая компания ссылалась в прошлые годы, в нынешнем функционирует нормально. Почему же в квартирах, расположенных в середине дома, по 30 градусов тепла (день и ночь там открыты форточки), а в боковых – нет и двадцати?
Елена Михайловна пообещала провести регулировку отопления по стоякам. Это тем более важно, что при новой системе оплаты ЖКУ жильцам невыгодно платить за излишки тепла, и те, у кого дома жарко, будут вправе ставить вопрос о снижении уровня теплоподачи. Тем же, кто и сейчас вынужден находиться дома в теплой одежде, может стать еще холодней.
Далее Е. Федотова проинформировала, что на замену окон в первом и втором подъездах по статье "капитальный ремонт" потребуется дополнительно 80 тысяч рублей. Но собственники жилья отказались от проведения этих работ, и размер взносов решено было оставить до конца года на прежнем уровне – 5 рублей на кв. метр. В 2014 году по капитальному ремонту домов примут новый закон, при появлении соответствующей программы будет проведено отдельное собрание по формированию фонда. Тариф по статье "содержание" решением собрания был увеличен до 20 рублей за кв. метр.
При обсуждении повестки дня жильцами был задан вопрос:
– Почему во избежание протечек и дополнительных начислений по ОДН не заменили ветхие коммуникации в подвале, прежде чем ставить счетчики?
Елена Михайловна ответила, что это очень дорогостоящее мероприятие, однако потерь в сетях не будет, так как после окончания отопительного сезона пройдут испытания трубопроводов, и если будут выявлены протечки, их устранят.
Также встал вопрос о необходимости установки соответствующего оборудования, чтобы снимать показания счетчиков самой УК, не прибегая к заключению договора с другой организацией, как это практикуется сейчас. Е. Федотова высказала намерение вопрос проработать. По рекомендации жильцов комиссионно будет проверена и работа приборов учета, установленных в квартирах, во избежание недобросовестного отношения отдельных собственников жилья к снятию показаний.
И еще одно пожелание было высказано жильцами в адрес управляющей компании: ежемесячно составлять акты выполненных ею работ, а председатель совета дома будет их подписывать. Это пожелание руководством УК также учтено.
Подготовила
Надежда Мурашова
