Повышение уровня газификации на 2% в 2013 году будет одной из основных задач комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области, сообщил на коллегии профильного комитета его председатель Андрей Гаврилов.
Сегодня регион газифицирован в среднем на 59,5%, в сельской местности уровень газификации ниже. В 2012 году удалось повысить его менее чем на 1% (0,84%), работа по новой программе газификации до 2015 года направлена на увеличение этого показателя. Также заканчивается разработка областного порядка подключения к природному газу льготных категорий жителей области. С участием бюджетных средств в этом году планируется подключить к природному газу около 3 тысяч домовладельцев.
По итогам 2012 года в Ленинградской области построено 47 км магистральных газопроводов, 281 км – распределительных газопроводов, газифицировано 4000 квартир и домовладений.
Начато строительство газопровода-отвода к Приозерску, выполнены работы по монтажу 15 км газопровода. В 2013 году планируется ввести в эксплуатацию газораспределительные станции "Сосново" и "Саперное".
"Мы надеемся, что в 2014 году будет газифицирован Приозерск, единственный город в Ленобласти, где пока нет газопровода и где пользуются сжиженным природным газом", – сказал на заседании коллегии заместитель председателя комитета по ТЭК А. Клецко.
Вице-губернатор Ленинградской области Юрий Пахомовский сообщил, что в этом году будет создана объединенная компания "Петербургтеплоэнерго", которая продолжит строительство газовых котельных и в Санкт-Петербурге, и в Ленобласти.
Схемой развития теплоисточников до 2020 года предусмотрено консолидированное финансирование в объеме 10 млрд. рублей. Значительную часть этих средств предполагается направить в наименее газифицированные районы области – Приозерский, Лужский, Тихвинский и в пригородный Всеволожский район, который является зоной интенсивного строительства, граничащей с КАД.
В то же время вице-губернатор подчеркнул, что для реализации столь масштабных планов необходимо всем муниципальным образованиям и организациям коммунального комплекса полностью ликвидировать задолженность за поставки голубого топлива.
Пресс-служба губернатора и правительства
Ленинградской области
