О дорогах, о земле

Вопрос. В будущем я хочу выйти из садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ), но продолжить пользоваться общими дорогами. Готова платить налог на землю. Председатель грозит разрешить мне пользоваться дорогами только по договору аренды с СНТ с установлением высокой платы. Вправе ли он это сделать и на каком основании?
Ответ. Необходимо установить, были ли предоставлены земельные участки (дороги), относящиеся к имуществу общего пользования, в собственность СНТ. Согласно ч. 5 ст. 28 Закона № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее – закон № 66-ФЗ), предоставление в собственность земельного участка осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающим правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления, поданного лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения или уполномоченным общим собранием членов данного некоммерческого объединения (собранием уполномоченных) на подачу указанного заявления, в соответствии с решением общего собрания членов данного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) о приобретении такого земельного участка в собственность данного некоммерческого объединения.
Абзац 1 п. 1 ст. 8 Закона № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" определяет порядок платы за пользование общим имуществом при выходе из СНТ. Так, граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. При этом подобные договоры должны заключаться в порядке, установленном ст. 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения (абзац 4 п. 2 ст. 8 Закона № 66-ФЗ).
Минэкономразвития РФ в своем письме от 28.07.2011 г. № ОГ-Д23-650 установило, что граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, обязаны заключить договор о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения и осуществлять соответствующие платежи.
При этом установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов относится к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных), которое является высшим органом управления такого объединения (пп. 10 п. 1 ст. 21 Закона № 66-ФЗ). Данная позиция подтверждается и Минэкономразвития РФ в своем письме от 16.03.2011 г. № Д23-1070.
Таким образом, при выходе из СНТ Вам необходимо будет заключить договор с СНТ на пользование общим имуществом (дорогами) с установлением платы, не превышающей платы за пользование для остальных членов товарищества.
Вопрос. Мне в 1972 году подарили дом, он был зарегистрирован в БТИ в 1972 году, на землю, естественно, никаких документов нет. Что нужно для того, чтобы оформить землю?
Ответ.
В соответствии с п. 4 ст. 3 Федерального закона № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенными ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 г. № 1305-1 "О собственности в СССР", но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации.
Таким образом, поскольку дом Вы приобрели по сделке – договору дарения в 1972 году (то есть до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 г. № 1305-1 "О собственности в СССР"), Вы вправе обратиться в соответствующий орган местного самоуправления (либо иной уполномоченный орган власти, уполномоченный на распоряжение земельным участком под Вашим домом) с заявлением о бесплатном предоставлении Вам земельного участка под Вашим домом. Далее, имея правоустанавливающий документ на земельный участок, проведя кадастровый учёт земельного участка, Вы сможете обратиться в территориальный орган Росреестра по вопросу государственной регистрации Вашего права собственности на земельный участок в общем порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

С. Петриченко,
и. о. приозерского городского прокурора,
советник юстиции

№ 33 (11451) от 28 марта 2013 года

Рассказать друзьям: