Каждый из нас вправе ждать от жизни только хорошего, потому что, как говорил великий: человек рождён для счастья, как птица для полёта. А вот Марии Соловьёвой, в девичестве Клебановой, в жизни больше выпадали трудности, счастье же давалось скупой дозой. Когда проследишь, как эта хрупкая невысокая женщина пробивалась в жизни, через какие испытания прошла и не согнулась, преисполняешься к ней уважением.
Так получилось, что в очень нежном возрасте, двух лет от роду, она при падении повредила позвоночник. Были операции, длительное лечение, всевозможные процедуры, но полного исцеления они не принесли, что выразилось, кроме других осложнений, и в замедлении роста девочки.
Родом Мария из Белоруссии, но когда там разразился голод, их семья – папа, мама, Мария и её младший брат – уехала в Ленинградскую область, поселились в Красном Селе. Мама работала на пуговичной фабрике, папа – в местном совхозе.
Для жилья семье выделили небольшую комнату. Отец сколотил деревянную кровать-топчан, на которой они спали с матерью. Для детей предназначалось другое ложе. В их единственной комнатке стояла плита. Вечером, когда всё сготовлено и плита подостывала, на неё укладывали деревянный щит, на него – набитый соломой матрасик. На этой кровати спали Маша с братиком.
Отец Маши – Матвей Иванович – погиб под колёсами автомобиля в 1935 году.
До войны Маша окончила 7 классов местной школы и курсы медицинских сестёр. Проклятая война сломала все дальнейшие планы. Семнадцатилетнего брата Володю призвали в армию. Как ушёл на фронт, так свидеться с ним больше не удалось – остался бездыханным на неведомом поле боя.
Восемнадцатилетняя Маша пошла работать на железную дорогу, в женскую бригаду по восстановлению путей после немецких бомбёжек. Когда налетали самолёты со зловещими крестами, девчонки отбегали от железнодорожной насыпи и укрывались кто где мог, втискивались в любую ложбинку, ямку. Вздрагивали от близких громовых разрывов авиабомб, руками прикрывали головы, защищаясь от падающей земли и обломков. Случалось, некоторых девчонок убивало осколками.
Едва самолёты улетали, женщины плакали над погибшими, хоронили их и шли восстанавливать разбомбленные железнодорожные пути. Убирали разбитые шпалы, искорёженные рельсы, засыпали воронки, укладывали новые шпалы и рельсы, чтобы могли идти эшелоны. А тут снова налёт, снова бомбёжка… И такой жизни испытать Марии довелось не год, не два: трудилась в бригаде с августа 1942 года по ноябрь 1945-го.
С окончанием войны пора было подумать о другой профессии, не такой тяжёлой, как на железной дороге. До войны Маша, как уже упоминалось, окончила курсы медицинских сестёр, однако в связи с началом боевых действий удостоверения получить не успела. И вот сейчас, когда пошла получать этот документ, с ней разговорился военный вербовщик. Он предложил работу медсестрой в военном медицинском госпитале № 6, что находился на территории Финляндии, занятой тогда нашими войсками.
Недолго думая, Маша согласилась, прошла процедуру оформления необходимых документов и отправилась на место работы за границу. Госпиталь был хирургического направления, на излечении находились те, кто был сильно искалечен во время войны. Проработала пять лет – с марта 1946 по май 1951 года, делала раненым перевязки, накладывала гипс, ставила уколы, капельницы.
И вот там судьба, казалось бы, улыбнулась Марии – она познакомилась с молодым солдатом, вышла за него замуж, сменила фамилию на Соловьёву. Муж служил тоже в госпитале. Жили мирно, без ссор. Вот только детей Марии бог так и не дал, так как женский организм был испростужен во время зимних работ на железной дороге, надорван тяжким трудом.
По окончании положенного срока муж был демобилизован и направился на юг искать гражданскую работу. Обещал, как устроится и найдёт жильё, сразу даст знать жене, чтобы приезжала к нему. Но уехал, и на этом их совместная жизнь закончилась.
Надо сказать, что мама Маши – Софья Ивановна – с ней была рядом все эти годы, помогала, поддерживала. Потом у мамы заболели ноги, передвигаться стала с трудом. Врачи лечили-лечили, улучшения не последовало, тогда сказали:
– Вам не идёт здешний влажный климат, надо уезжать ближе к югу, где посуше.
Ради здоровья мамы дочь уволилась из госпиталя, и они уехали в Лужскую область, где Мария устроилась в Осьминскую районную больницу.
Правда, работать там довелось недолго из-за весьма специфических местных условий. Мария жила в одном селе, на работу в больницу нужно было ходить в другое, за три километра. А волков в тех лесных краях за время войны развелось немерено. Особенно злы и агрессивны они были зимней порой.
Вечером по окончании работы девчонки из больницы сбивались в кучку и трогались в опасный путь через зловещий лес. При этом старались всячески оградить себя от волчьих набегов, испугать зверей: кто брякает чем-нибудь железным, кто зажигает факел. А волки – вот они, неподалеку, зубами щёлкают. Долго выдержать такого суперэкстрима Маша не смогла и через полгода уволилась.
К тому времени их бывшие соседи по Финляндии, что уехали раньше, написали письмо и пригласили на Карельский перешеек, где обосновались сами. Так в 1953 году Мария с матерью появились в Приозерске. В местном военном санатории опытные медсёстры были нужны, поэтому Марию Соловьёву охотно туда приняли. Работала в третьем отделении, выполняла всё, что предпишет врач: делала отдыхающим, в основном военным, процедуры, уколы, электрокардиограмму и так далее. Забот медсестре хватало.
Материнского счастья Марии Матвеевне испытать не довелось, поэтому она взяла из роддома трехмесячного, брошенного нерадивой матерью малыша Вовочку и всю свою нерастраченную материнскую нежность перенесла на приёмного сына. В этом ей помогала мама.
В 1965 году мама ушла в мир иной. Вовочке было три годика, и поднимать его в дальнейшем Марии Матвеевне довелось одной. Справилась, вырастила, выучила, женила, радовалась рождению внучки Машеньки. И все эти годы продолжала трудиться. Даже когда оформилась на пенсию, десять лет отработала санитаркой в войсковой части 99795 в Сторожевом.
Вот и получается, что практически вся жизнь Марии Соловьёвой была связана с армией. Она хранит свой военный билет, где в графе об основной специальности значится – медицинская сестра. Мария Матвеевна награждена юбилейными медалями в честь 50, 60, 65-й годовщин Победы в Великой Отечественной войне, медалью "Ветеран труда", удостоена памятных знаков в честь 65-летия Приозерского военного санатория, 50-летия научно-испытательного центра Центрального полигона РФ.
3 марта Марии Матвеевне исполняется 90 лет. В последние годы у неё катастрофически быстро стало падать зрение, ослепла сначала на правый глаз, потом угас и левый. Но её не забывают, постоянно приходят внучка Машенька с мужем и правнучкой Марии Матвеевны – Викой. Взрослые во всём помогают, а внучка Вика радует сердце своим щебетаньем, согревает душу пожилого человека.
Михаил Лисюк
(Фото автора и из семейного архива Соловьёвых)
