До посёлка Торфяное, что расположен у озера Комсомольского почти в центре Приозерского района, но в то же время как бы в глубинке, надо ещё добраться, в том числе по просёлочной дороге. На автобусе это делать не советую – не частый он туда ходок, так что на автомобиле надёжнее. Когда минуете дорожный указатель со словом "Торфяное", это ещё не значит, что вы уже в селении, потому что оно порядочно растянулось вдоль дороги.
В самом посёлке с очень редко попадающимися прохожими невольно окунаешься в атмосферу прошлых лет. Нет, конечно, признаки современной жизни здесь тоже просматриваются: наряду с обычными домами постройки прошлого века кое-где высятся помпезные особняки. Но атмосфера прошлых лет прослеживается хотя бы в том, что в "хлебные дни" (свежий хлеб сюда завозят трижды в неделю) с утра к единственному на посёлок магазинчику районного потребительского общества, с неплохим, кстати, ассортиментом товаров, подтягиваются жители, в основном женщины пожилого возраста. Для них магазин теперь стал единственным местом встреч, общения, обмена воспоминаниями об ушедшем в прошлое неплохом времени.
Сегодня продавец Ирина Бурак, более известная в посёлке по девичьей фамилии Малова, перед началом торговли быстренько выставила в помещении стулья, столик. Потому что ушёл из жизни житель Торфяного преклонных лет, и его родственники организуют для земляков небольшую заупокойную тризну.
Пока же знакомимся с пришедшими – пенсионерами Валентиной Ивановной Абрамовой, Екатериной Васильевной Павлик, Тамарой Ивановной Буховцовой, Антониной Петровной Косачевой, Валентиной Федосеевной Тряпиной, Александром Алексеевичем Калининым и другими.
Вот что говорят они о местных проблемах.
– Здесь раньше большие животноводческие фермы были, Дом культуры, школа, детский сад. Жизнь кипела. Теперь нет производства, значит, нет рабочих мест, давно прикрыты детский сад, школа, сельский Дом культуры, такая же участь недавно постигла фельдшерско-акушерский пункт, есть и другие проблемы. А потому молодёжь ищет места более привлекательные и уезжает, бывая здесь у родителей по праздникам да в отпусках.
– Сейчас мы – заброшенные люди, не живём, а прозябаем. Когда был День пожилых людей, глава администрации сельского поселения не соизволил приехать. Зачем от нас жалобы получать? А где наш районный глава? Ведь можно хотя бы раз приехать сюда, порасспросить, что нас не устраивает.
– Здесь в магазине, как в клубе, обычно чаепития проходят, правда, в День пожилых людей провели в бывшей школе, печи натопили, концерт устроили. Нет у нас клуба. В 2011-м году в районной газете глава сельского поселения Эдуард Камнев говорил, что готовятся документы на строительство в нашем посёлке клуба. Уже 2013-й год идёт, а клуба всё нет.
Кстати, по этому вопросу лично вашему корреспонденту Эдуард Анатольевич сказал буквально следующее:
– Население просит, и мы ищем решение по проектированию сельского клуба, чтобы потом включиться в программу "Социальное развитие села" и построить здание. В настоящее время идёт подготовка проектно-сметной документации.
Но вернёмся к разговору с жителями Торфяного. Они говорят об очередной проблеме:
– У нас раньше был очень хороший фельдшерско-акушерский пункт, в нём принимала больных фельдшер Марина Иванова. Можно было и лечение получить, и лекарства купить. Сейчас пункта нет, Марину Васильевну перевели в Мельниковскую поликлинику, каждый день ездит туда и обратно, естественно, устаёт. Человек она, конечно, добрый, жителям в помощи не отказывает, но нам это не всегда подходит. Где нам сейчас покупать лекарства? До Отрадного, тем более до Приозерска, далеко. Спасибо, Марина выручает – по нашим заказам покупает в Мельникове, привозит.
– Когда сильно плохо кому-то – вызываем из Приозерска "скорую помощь". Приезжает минут через 30-40, через час, потому что далеко и дорога не всегда в идеальном состоянии.
Примерно раз в месяц бывает "амбулатория на колёсах", но приезжает без врачей. Та же Марина Васильевна нас обслуживает: меряет давление, делает кардиограмму, процент сахара в крови замеряет, берёт анализы, если кому-то требуется. Говорят, сейчас анализ крови стоит очень дорого, поэтому не все на это идут. И очень неудобная эта "амбулатория на колёсах". Так что мы очень недовольны медицинским обслуживанием: основное население посёлка – пожилые люди, поэтому им как раз и чаще требуется помощь.
– Зимой в Торфяном живут человек 60, летом становится больше 350 человек: приезжают в отпуск дети, на каникулы – внуки, снимают дачи питерцы. Потому и с медицинским обслуживанием в летнее время становится ещё напряжённей.
– У нас проблема с автобусным движением. Теперь вынуждены ездить в Приозерск, чтобы попасть на приём к врачу, да и по другим вопросам. А автобусы ходят очень нерегулярно, бывают срывы. Можно в полвосьмого утра на автобусе, что возит семерых школьников до Первомайского, доехать до Отрадного. Там часа полтора на холоде дожидаться электрички или питерского автобуса, чтобы добраться уже до Приозерска. Обратно домой можно вернуться только под вечер, когда из Отрадного в Торфяное идёт автобус. Но рейсы нередко срываются. Так что с транспортом у нас очень плохо.
Интересуюсь, как запасаются торфяновцы дровами. Собеседники поясняют:
– Для топки печей сами запасаем дрова. Дороговато, правда, но при помощи и поддержке взрослых детей, внуков справляемся.
И тут же переходят к проблеме, которая их беспокоит гораздо больше:
– Скоро будет так, что в лес не выйдешь за грибами, ягод не поберёшь, потому что всё вокруг уничтожается. Ни на что не смотрят! Когда-то был ветровал, под этой маркой и работают лесорубы. Бурелом-то как раз не трогают, он как лежал, так и лежит, вырезают хороший лес. У нас за фермой лес замечательный был, можно было погулять с детьми. Сейчас остались одни пни да невывезенные вершинки, сучья, ветки. Всё ими завалено, ну хотя бы сжигали! И по ночам очень много леса вывозят, идут машина за машиной с прицепами.
Спрашиваю о почтовом обслуживании жителей Торфяного. Выясняется, что газеты, письма и, конечно, пенсии сельчанам привозит почтовый работник Галина Николаевна Огородникова. Кстати, в магазине, этом живом месте общения жителей посёлка, она появилась тоже, как только разнесла по посёлку газеты.
Узнаю мнение собравшихся о работе Галины Николаевны. Хвалят, что исправно почту доставляет, пенсии, кроме того, через неё жилищно-коммунальные платежи осуществляются. Собирает заполненные бланки, деньги, отвозит в Приозерск, платит и в очередной свой приезд корешки квитанций раздаёт жителям. Уважают за добросовестность Галину Николаевну.
О местных фермерах у населения отзывы положительные:
– Серьёзные люди, своим трудом, своей семьёй, без привлечения наёмных рабочих занимаются производством продукции. Альбина Михайловна Гореленко откармливает бычков, птицу. Михаил Романович Дюкин с дочерью Натальей выращивали свиней, но сейчас это запретили, что по ним, конечно, сильно ударило. Есть у них ещё огород, теплица, выращивают овощи. Трудно им приходится.
По поводу местного храма, при котором в настоящее время живут и пытаются избавиться от наркозависимости молодые люди, мнения разделились. Одни на дух не переносят такое положение вещей, не хотят ходить туда, быть в контакте с этими людьми. Другие терпимы, считают, что попавшим в беду молодым людям надо дать шанс освободиться от болезни, и в этом им помогают служители храма, вера в исцеление.
По окончании встречи в "холле" магазина в сопровождении старосты посёлка Торфяное, всё той же фельдшера Марины Ивановой, делаю экскурсию по местным улицам, а их тут всего три: Центральная, Озерная да Заречная. Пройти-проехать можно, но узнаю, что не всегда дорожники справляются со своей работой, допускают и сбои с очисткой дорог. Тогда Марине Васильевне приходится "садиться" на телефон, вылавливать руководство дорожников и добиваться, чтобы дороги прочистили, иначе жизнь в посёлке совсем замрёт.
По отзывам главы администрации Мельниковского сельского поселения Эдуарда Камнева, знаю, что к Марине Васильевне жители Торфяного довольно часто обращаются по многим житейским вопросам. Надо какие-то документы оформить в Приозерске, допустим в Пенсионный фонд, она их берёт, передаёт в администрацию Мельниковского сельского поселения. Та подключается, выходит на службы в Приозерске.
Староста оказывает односельчанам помощь в благоустройстве, социальной защите. В случае необходимости решает вопросы по расчистке дорог от снега в зимний период, по нормализации движения автобусов, устранению аварийных отключений электроэнергии и многие другие проблемы. А их, как оказалось, в небольшом посёлке Торфяное не так и мало.
Михаил Лисюк
Фото автора
