Проходили годы, сослуживцы и друзья разъехались по разным уголкам России и странам бывших союзных республик. Однако неизменной и ностальгической остаётся память о годах воинской службы и крепкой дружбе.
По доброй традиции сослуживцы собрались 23 февраля в день рождения 84-го отдельного батальона аэродромно-технического обеспечения (ОБАТО), место дислокации – станция Громово. Хотя батальон был расформирован в 2002 году, но они собрались, чтобы отметить 75-й день рождения ОБАТО. Встреча ветеранов воинской службы проходила в тёплой дружеской обстановке. На вечере присутствовали командиры – это генерал-майор, летчик-снайпер Салават Фаязов; подполковник, командир полка, летчик-снайпер Валерий Торкатюк; подполковник, начальник по политико-воспитательной работе Николай Федорец; полковник, командир части Александр Адамов; командир части 62415 Ефим Марголин; полковник Юрий Кувиков. Участники мероприятия с интересом посмотрели документальный видеофильм о значимой и незабываемой странице истории батальона. Почтили минутой молчания сослуживцев, ушедших в мир иной.
Торжественное мероприятие, посвященное юбилею ОБАТО и Дню защитника Отечества, открыл командир части с 1980 по 1987 годы Ефим Марголин. Он поблагодарил всех, кто смог приехать, и напомнил исторический и боевой путь батальона. Громовский ОБАТО всегда было лучшим, потому что создавался трудом, мужеством и профессионализмом нескольких поколений военных. Они достойно выполняли воинский долг, свято хранили боевые традиции, умели решать сложные задачи. Командир зачитал приказ Министерства обороны РФ и вручил десять юбилейных медалей "100 лет военно-воздушным силам" офицерам и прапорщикам. Глава администрации Ромашкинского сельского поселения Сергей Танков поздравил боевых товарищей и командиров с Днём защитника Отечества и вручил подарок заместителю командира 84-го ОБАТО Анатолию Смоленскому. Это поколение военнослужащих достойно служило Родине и выполняло интернациональный долг. У военных ветеранов одно желание – чтобы Российская армия стала самой сильной и могущественной, в которой служат дети и внуки офицеров.
Сергей Ильин проходил срочную службу в ОБАТО и через 23 года приехал, чтобы встретиться с теми, кто оставил в его памяти самые лучшие воспоминания о воинской службе. Командир полка Алексей Адамов сказал: "Смотрю на всех вас и думаю – как будто и не было этих лет разлуки".
Ведущий праздника полковник Алексей Болдырев не обошел вниманием боевых подруг, ведь женщины наравне с мужчинами несли воинскую службу, создавали надежный микроклимат в семье, воспитали хороших детей. Среди присутствовавших в зале – работницы столовой ОБАТО Татьяна Козан, Зинаида Масюк и Татьяна Волкова. В любое время суток они обеспечивали питанием военнослужащих, которые несли круглосуточную службу.
Прозвучала любимая песня со значимым смыслом: первым делом самолёты, ну а девушки – потом. Немало талантливых людей служило в батальоне, где солисткой и запевалой была сержант Зоя Яковлева, и в этот день звучал её звонкий голос. Забыв о возрасте, сбросив несколько десятков лет, военные ветераны пустились в пляс.
Татьяна Волкова
На снимке: слева направо – командиры В. Торкатюк, В. Пимохов, С. Фаязов, Е. Марголин, А. Адамов, Ю. Кувиков, награждённые юбилейными медалями Н. Федорец, Б. Суленко, И. Павленко, А. Колесниченко, А. Смоленский.
Фото автора
