Отчётность за календарный 2012 год

15 февраля 2013 года завершилась отчётная кампания за календарный 2012 год. Расчёты и сведения на работников представлены 857 работодателями на 17654 граждан Приозерского района, что составляет 82% от страхователей, которые обязаны были сдать достоверные сведения (на 6 тысяч работников до сих пор не сданы сведения).
Все мы понимаем, что данные, представляемые в ПФР, используются в целях пенсионного обеспечения. А по сегодняшнему законодательству это не только пенсия по наступлению возраста, это и потеря кормильца, и инвалидность. Очень важно понимать, что после предоставления работодателями сведений денежные средства, страховой стаж поступают на лицевой счет каждого гражданина. В дальнейшем, например, данные по накопительной части направляются для инвестирования (получение дополнительного дохода) средств, поступивших от страхователя. Отсутствие данного факта ставит работников, на которых не представлены сведения, в неравные условия с теми, за кого работодатель все делает своевременно (начисляет, платит, сдает сведения).
Расчеты по форме РСВ-2 и индивидуальные сведения с 1 января 2012 года представляют в ПФР только главы крестьянских хозяйств, которые необходимо сдать до 1 марта. Другие самозанятые категории граждан эти отчеты представлять не обязаны.
Отчетность в электронном виде с электронно-цифровой подписью (ЭЦП) необходимо представлять, если численность работников страхователя превышает 50 человек. Более 70% работодателей заключили соглашение с Управлением по направлению отчетов по каналам связи, но есть случаи невыполнения Гражданского кодекса в части обязательств, указанных в соглашениях.
У всех есть права и обязанности. Для успеха любого проекта необходимо просто исполнять закон и свои обязанности. И не забывать об ответственности!
Уважаемые работодатели, не забудьте после сдачи отчетов в ПФР передать копии сведений своим работникам.

Л. Иванина,
начальник Управления ПФР
в Приозерском районе Ленинградской области

№ 19 (11437) от 21 февраля 2013 года

Рассказать друзьям: