Вот уже больше недели в нашем крае стоит нестабильная погода – оттепели, иногда с мокрым снегом, а то и с дождем, сменяются заморозками. Результат такой неустойчивой зимы очевиден – это гололедица на улицах, представляющая большую опасность для здоровья пешеходов, в особенности детей, беременных женщин, людей преклонного возраста.
В отличие от автомобилистов, находящихся в данном случае в более удачном положении (на автодорогах ситуация куда лучше), пешим горожанам и гостям нашего города приходится хорошенько изловчиться, чтобы целыми и невредимыми добраться до места назначения. Одни вооружаются антискользящей обувью или специальными накладками для нее, другие, не имеющие подобных средств защиты от гололедицы, вынуждены передвигаться особенно медленно и, по возможности, обходить опасные участки.
Реакции со стороны коммунальных служб города, что возмутительно, практически не наблюдается – большинство пешеходных дорожек, тротуаров, дворов многоквартирных домов, детских площадок песком не посыпаны. Адреса, где пешеходные зоны обработаны должным образом, можно пересчитать по пальцам. И это в основном, помимо нескольких центральных улиц, внутренние территории социальных и образовательных учреждений, зоны, прилежащие к торговым точкам, – за их содержание отвечают сами хозяйствующие субъекты.
В чем же причина подобного бездействия со стороны коммунальных служб и когда приозерцы смогут передвигаться по городу, не боясь упасть и стать пациентами травматолога?
Данную публикацию районная администрация и городские управляющие компании могут рассматривать как официальный запрос редакции, ответ на который будет опубликован на страницах газеты.
Татьяна НОТА
