Морозов нет, а плата за отопление вздыбилась

Получив счета-квитанции за ноябрь и увидев, что плата за отопление выросла более чем на 500 рублей, народ возмутился: мол, коммунальщики опять подняли цену и топили больше положенного, а расходы «повесили» на население. Конечно, многие граждане свыклись с мыслью о том, что цены на всё растут, поэтому молча оплатили, а некоторые собственники жилья принесли квитанции в редакцию с просьбой разобраться и через газету дать объяснения. Среди обратившихся в редакцию были и такие, кто предложил газете погрозить пальцем в адрес коммунальщиков, при этом высказали, что в их квартирах очень тепло, но нет желания отдавать за отопление половину своей пенсии или заработной платы.

– Каждый человек знает, что подача тепла от ресурсоснабжающей организации зависит от температуры наружного воздуха, но морозная зима ещё не пришла в наш регион, а плата за отопление в ноябре существенно взлетела вверх по сравнению с октябрём. сколько мы будем платить, если температура будет минус 20 или 25 градусов? – спрашивает Галина Воронина.
– Почему такая большая разница по оплате отопления в счетах-квитанциях за ноябрь    в разных домах города? Хочу выяснить, – интересуется          О. Кашкина. – Живём в одном городе, например, в доме № 24 по улице Ленина площадь моей квартиры составляет 53,85 м2, а общая площадь дома – 1619,84 м2 и площадь общего имущества – 184,72 м2. Ещё в нашем доме имеются два магазина и аптека, в итоге сумма в ноябре за отопление моей квартиры составила 3565,56 рубля, а у моих знакомых, которые живут в доме по улице Гоголя, чья площадь квартиры на 17,85  м2 больше моей, плата за отопление в ноябре – 2640,1 рубля.
По телефону позвонили в МУП «Расчётный информационный центр», директор Лариса Иванова объяснила, что все расчёты они производят на основании данных, которые поступают к ним от управляющих компаний. При этом отметила, что судить по двум, даже одинаковым, домам некорректно, здесь требуются индивидуальный подход и обследование отдельно по каждому дому, где многое учитывается: это внутридомовые инженерные сети и оборудование, сохранность тепла в доме. В одних домах жильцы стараются экономить тепло, они установили стеклопакеты, утеплили подъезды и подвалы, постоянно следят за равномерной подачей тепла и стараются сохранить его в доме. Прежде всего необходимо обращать внимание на тариф, расчёты, объёмы потребления тепла – эти данные указаны в квитанциях.
Конечно, существует порядок начисления платежей за тепловую энергию в соответствии с климатическими нормами, сроком отопительного сезона в нашем регионе. Большинство населения летом не платят за отопление, естественно, что счета за ресурс зимой становятся выше. Многие специалисты утверждают, что система расчёта стала прозрачнее, в квитанциях полно отражается расход тепла, однако не каждому человеку понятна и доступна эта система. Если у людей возникают вопросы, связанные с начислением, и имеется желание подробнее разобраться в расчётах, то можно обратиться в управляющую компанию, абонентский отдел ОАО «Тепловые сети» и МП «РИЦ».
– Причин, по которым повышается плата за тепло, немало, например, старые дома, где наблюдаются большие теплопотери, так как не везде утеплены окна, балконы, стены, чердаки и подвалы, – рассказывает генеральный директор ООО «Партнёр-СВ» Сергей Галушко. – Ежемесячно, а при необходимости и каждый день можно следить за показаниями тепловой энергии, поступающей в ваш дом. Во всех домах, которые обслуживает наша компания, на каждом приборе учета стоит модем, и все показания температуры и расхода воды в ночное и дневное время снимаются и поступают на компьютер специалисту. За этим можно следить каждый час на сайте нашей компании. В настоящее время регулировка тепла в домах находится в ручном режиме, а это не очень удобно. Будущее – за автоматической регулировкой тепловых пунктов, а сегодня они установлены только в четырёх домах, и сразу виден хороший результат, так как тепло стало подаваться равномерно по всем квартирам многоквартирного дома. Один раз в год увеличивается стоимость гигакалории – это решение принимается правительством Ленинградской области. Так, с 1 июля 2014 года стоимость гигакалории увеличилась на 4,2%. В связи с этим подорожало отопление в сравнении с прошлым годом. При этом надо учесть и то, что среднемесячная температура наружного воздуха в октябре и ноябре этого года была холоднее прошлогоднего. В ноябре 2014 года среднемесячная температура была -3 градуса, а за аналогичный период в 2013 году +2,6 градуса, соответственно, расхода тепла стало больше. В октябре текущего года средняя температура составила +4,27 градуса, а в прошлом – на 1,6 градуса теплее, естественно, больше расход тепла и плата за отопление.
Ещё один очевидный плюс принятой системы расчета в прозрачности тепловой энергии – это снятые показания с общедомовых приборов учёта, с которыми можно ознакомиться в УК или на сайте, если таковой имеется у УК, как, например, в ООО «Партнёр-СВ».
Так что оценивать, какая сумма возникнет в квитанции, в каждом индивидуальном случае приходится самим приозерцам. Но как не запутаться в цифрах и рассчитать разницу в оплате для своей квартиры? Для этого существует специальная формула, где учитываются площадь, среднемесячный объём потребления тепловой энергии на отопление за этот же период предыдущего года и с тарифом, установленным в соответствии с законодательством РФ. Если дом не оснащён прибором учёта тепла, то оплата производится в соответствии с действующими нормативами потребления и  Правилами предоставления коммунальных услуг, утверждёнными постановлением Правительства РФ.
– Сегодня каждый собственник жилья вправе запросить в абонентском отделе «Тепловых сетей» полную информацию с формулой расчёта по своему дому: сколько гигакалорий затратил дом и из чего складывается сумма оплаты за горячую и холодную воду, – говорит Анатолий Соловьёв, председатель ТСЖ-21. – Можно с большой долей уверенности предположить, глядя в квитанцию на оплату коммунальных услуг за отопление и горячую воду, что ресурсоснабжающая организация включила в гигакалорию сумму, накопившуюся за летний период от полотенцесушителя. Иначе как объяснить очень большую разницу платы за тепло, которая выросла до 70 процентов. Понимаю, что все жилищно-коммунальные компании заинтересованы в получении прибыли и стараются переложить убытки на плечи населения. Редко какая управляющая компания будет выяснять, почему увеличился показатель «гкал» и сумма отопления возросла.
Как правило, среднестатистический дом потребляет тепла на 3% меньше, чем по установленному нормативу. Не зря специалисты советуют жителям города и посёлков устанавливать в многоквартирных домах приборы учёта с автоматическими системами регулировки подачи тепла на дом, где реальное потребление может снизиться на 30%. Счётчик фиксирует, сколько тепла зашло в дом. Допустим, если ресурсоснабжающие организации «загнали» в наши дома тепла на 1000 рублей, а осень и зима были тёплыми и дому нужно было тепла всего на 500 рублей, остальное – через открытые окна и балконы вышло на улицу, но жильцам всё равно придётся заплатить 1000 рублей. Специалисты говорят, что к прибору учёта тепловой энергии необходимо установить автоматику регулирования, которая не будет пускать в дом лишнее теплоснабжение и тогда население не будет переплачивать за лишнее тепло.

Татьяна Волкова
(Рисунок с сайта images.yandex.ru)

№ 143 (11708) от 23 декабря 2014 года

Рассказать друзьям: