Превыше всего – безопасность граждан

В зале заседаний районной администрации прошло расширенное плановое заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.
На повестке дня стояли вопросы подготовки к купальному сезону 2014 года: обеспечение безопасности населения на водных объектах, о прохождении пожароопасного периода, о состоянии источников наружного противопожарного водоснабжения на территории Приозерского района.
Докладчиками по вышеперечисленным вопросам выступили ст. инспектор Приозерского отделения ГИМС Леонид Алексеев, ст. инспектор по пожарному надзору по Приозерскому району Ольга Сухомлин, начальник ОГПС по Приозерскому району Анатолий Шабалин, заместитель главы администрации района по правопорядку и безопасности Людмила Грибукова. Она же председательствовала на заседании КЧС.
В принятом после обсуждении всех вопросов решении главам администраций городских и сельских поселений рекомендовано провести мероприятия, направленные на обеспечение безопасности людей на водных объектах в период купального сезона 2014 года. Установить в непредназначенных для купания местах аншлаги с информацией о запрете купания. Рассмотреть возможность передачи пляжей в аренду предпринимателям, общественным или иным организациям для обеспечения безопасного отдыха людей в соответствии с требованиями постановления правительства Ленобласти от 29 декабря 2007 года № 352 "Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах ЛО".
Этим же решением комиссии главам администраций сельских поселений рекомендовано продолжить работу по созданию формирований добровольцев для тушения лесных пожаров, проведению их обучения и оснащению пожарно-техническим вооружением. Укомплектовать территории общего пользования первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем. Информацию о мероприятиях и принятых нормативно-правовых актах в указанной сфере регулярно размещать в средствах массовой информации и официальных сайтах администраций поселений. Организовать работу по реализации соглашений между ГПС и администрациями по обеспечению пожарной безопасности в рамках действующего законодательства.
На заседании КЧС была отмечена необходимость активизации работы в поселениях по приведению в соответствие с требованиями источников наружного противопожарного водоснабжения, а также обеспечение финансирования работ по содержанию и приведению в соответствие с требованиями источников наружного противопожарного водоснабжения.
Отделу по делам ГО и ЧС администрации МО Приозерский муниципальный район предписано организовать взаимодействие со всеми дежурными и экстренными службами по выполнению превентивных мероприятий, направленных на минимизацию последствий возможных ЧС, связанных с пожароопасным летним периодом.

№ 67 (11632) от 26 июня 2014 года

Рассказать друзьям: