“Если хочешь что-то делать – делай, а не сотрясай воздух!”

По поводу публикации в нашей газете от 19 мая "Родина и память о героях не продаются!" пришел отклик, в котором почти каждая строка статьи подверглась критике, и у автора письма даже не уложилось в голове, зачем она была написана.

Посоветовавшись со многими военными специалистами, поскольку экспертами здесь могут быть именно они, выяснилось, что ошибок не было. Первое желание – отмахнуться и не обращать внимания на того, кто приводит странные доводы, а сам ничего не делает, в отличие от участников военно-патриотической поисковой группы "Ладога", о которой идет речь в материале. Но, справедливости ради, все же стоит уделить этому письму внимание. Ведь еще в 18 веке Дени Дидро написал: "истина любит критику, от нее она только выигрывает; ложь боится критики, ибо проигрывает от нее".
Автор послания недоумевает: "Не совсем понятно, какую цель преследовала Ирина Колчак – привлечь внимание к тому, что "бесценные экспонаты…. хранятся не в музее, а в различных местах… и отдать дань уважения ВППГ "Ладога" и лично А. Удалову?". Казалось, что тут непонятного, но многим действительно сложно осознать, почему одни люди вместо курортов или, например, обустройства собственных дач едут на места боев и тратят время, силы, средства для того, чтобы отдать последние почести павшим героям. Другие, как автор статьи, пишут об этом, чтобы показать пример того, как не на словах, а на деле не дают забыть подвиг предков.
Далее автор письма снисходительно простил Ирину Колчак как женщину, что она написала слово "автомат" вместо "пистолет-пулемет", но как журналиста устыдил за такую ошибку и приписал, что это непростительно. Тут уж ничего не поделаешь, а придется этому критику предложить заглянуть в действующий и поныне в России ГОСТ (Государственный стандарт СССР) № 28653-90 "Оружие стрелковое. Термины и определения". Там четко сказано, что термин "пистолет-пулемет" расшифровывается как "автомат, в конструкции которого предусмотрена стрельба пистолетными патронами", а термин "автомат", в свою очередь, определяется как "автоматический карабин", то есть укороченное оружие с нарезным стволом, допускающее ведение автоматического огня. Таким образом, де-юре правомерным является применение к пистолетам-пулеметам более общего термина "автомат". Но, возможно, автор письма считает, что в статье, где говорится о выставке, организованной в День Победы, вместо слов "представлены автоматы" нужно было написать "представлено индивидуальное стрелковое автоматическое оружие под пистолетный патрон, предназначенное для стрельбы с обеих рук и/или с упором в плечо". Как же, ведь это очень важно, поскольку необходимо различать не только автоматы и пистолеты-пулеметы, но и последние от обычных пистолетов, имеющих возможность ведения автоматического огня, например, АПС или Glock 18.
Далее попроще. Знаток военной техники усомнился в том, что представленный на выставке пулемет "Максим" изготовлен действительно в 1910 году, как об этом сказано в публикации. Проведя, видимо, не один час в интернете или над книгами, он подробно изложил информацию о том, кем и когда пулемет был изготовлен. Хотя куда проще было посмотреть на заводское клеймо с датой, которое подделать невозможно.
Самое интересное. Признавая необходимым заниматься поисками останков павших бойцов, сделано замечание, что последние почести проводятся не по Уставу. Тут уж на это замечание все военные только недоуменно разводили руками. В конце, как бы похлопывая по плечу, автор написал: "есть и другие "ляпы", правда, заметны они только специалисту". Нет никакого интереса узнавать, в какой области автор письма считает себя специалистом, да и имя его писать не хочется. Кто-то сказал: "Если бы у меня были враги, я бы их знал в лицо. С недоброжелателями хуже – у них и лица нет". А то, что такое пишется не из добрых побуждений, сомнений нет.
В продолжение темы о несбыточной мечте создать музей военной техники в Приозерске стоит добавить, что на пресс-конференции с главой администрации Светланой Потаповой журналистами был задан вопрос: "Благодаря многолетней работе общественной организации поисковой группы "Ладога" собрано много редчайших экспонатов, связанных с историей страны и нашего края, которые имеют большое значение в воспитании подрастающего поколения. Сегодня все это хранится в неподобающих местах и поддерживается на средства активистов организации. Что в год 70-летия великой Победы администрация может предложить общественникам для их поддержки?".
В ответ было сказано, что к этому вопросу никто не остается равнодушен, и у организации есть небольшое помещение. Также был приведен пример того, как в преддверии праздника Победы предприниматели города оказали материальную помощь в организации выставки. А вот найти подходящее помещение для всего, включая крупную технику, нет возможности.
Остается только сказать, что ВППГ "Ладога" существует не благодаря, а вопреки всему, что вокруг происходит и говорится. Уже не раз дельцы предлагали продать все экспонаты, и не было бы тогда неудобных вопросов, да и критиковать нечего. Ведь живут же люди, единственной заслугой которых является то, что они ничего не делают. Но такая жизненная позиция не каждому по душе.

Ирина КОЛЧАК
* Цитата из фильма "Доктор Хаус"

№ 66 (11777) от 25 июня 2015 года

Рассказать друзьям: