Где же ты картошечка, рассыпчатая моя?

Читатели районки старшего поколения! Вы, наверное, помните городские огороды? Помните и праздники «печеной картошки», когда шла сентябрьская уборка на своих огородах, были и выезды в совхозы учащихся школ, училищ, студентов, а также тех, кто трудился на производстве и помогал совхозам в уборке урожая. И я, будучи сначала школьником, потом комсомольцем и работая на целлюлозном заводе, ездил на поля совхозов «Судаково» и «Первомайский». А еще какое-то время мы заготавливали лапник елей для кормления коров.
Что сейчас? В нашем районе теперь не видно совхозных полей с картошкой, турнепсом, капустой и морковью. Меня интересует вопрос – что, действительно турнепс вреден для скота, как это не раз доводилось слышать? А как насчет лапника? Сейчас производится интенсивная пилка леса, лапник идет в отходы. Но ведь его можно пустить на кормление скоту!
С молоком в нашем районе, судя по сводкам, все в порядке. А вот картошка – «второй хлеб» – поступает в продажу из Израиля, Египта, Голландии… Как такое возможно, ведь даже в блокадном Ленинграде был сохранен семенной фонд картофеля.
Но не только о коллективном выращивании этого продукта идет речь. И на дачных участках все реже встретишь его. Правда, на шести сотках не вырастишь много картошки, ведь дачные участки засажены кустами ягод, плодовыми деревьями, заняты грядками. И вообще мало кто в наше время выращивает картофель для личного пользования.
Скажут: «Вырастить его, может быть, и не проблема, а где хранить?». Во многих местах Приозерска остались «могилы» из погребов. Было и городское овощехранилище… Но дело не в том, что в нем не могли хранить картофель, а в том, что засыпали в хранилище с полей влажный продукт в отличие от просушенной, домашней картошки. Вот и считалась самая выгодная работа продавца – как в мясном, так и в овощном отделах, потому что товар можно было списывать как испорченный.
Конечно, трудно к чему-то призывать из того, что было раньше. Но давайте вспомним нашу рассыпчатую, быстро отвариваемую, подававшуюся к столу с укропчиком картошку и подумаем: а что можно сделать для того, чтобы вернуть ее в обиход – нашу, отечественную?

 Ю. Григорьев,
 г. Приозерск

От редакции. За комментарием мы обратились к начальнику отдела по аграрной политике и природопользованию районной администрации Наталье Шкрибей. Наталья Владимировна проинформировала, что выращивание картофеля в Приозерском районе осуществляет сейчас лишь ЗАО «ПХ «Мельниково» (3 гектара земли занято под ее посадками для обеспечения этим продуктом школьной и поселковой столовых).
Основное направление сельскохозяйственной деятельности в нашем районе – молочное животноводство, растениеводство ориентировано на кормление животных с целью снижения себестоимости молока, основные хозяйственные угодья заняты поэтому травами.
Судя по информации областных СМИ, молочное животноводство в настоящее время является сильной стороной сельского хозяйства и всей Ленинградской области, основная задача растениеводства – также обеспечение этой отрасли хорошей кормовой базой.
Кормовые культуры занимают значительное количество посевных площадей. Но в тех районах, где исторически возделывали картофель, по-прежнему продолжают заниматься картофелеводством. Однако налицо и тенденция к поэтапному и постепенному увеличению посевных площадей под картофель прежде всего в пригородных районах, где логистические возможности, да и условия почвенного плодородия благоприятны для ведения картофельного бизнеса. При этом за выращивание картофеля все чаще берутся хозяйства, которые ранее им не занимались.
Жизненные приоритеты постоянно меняются. Может быть, возвращение на наши поля «второго российского хлеба» – картофеля – в связи с решением задач импортозамещения уже не за горами?

Подготовила Надежда Мурашова

№ 66 (11777) от 25 июня 2015 года

Рассказать друзьям: