Женское счастье

– В нашем посёлке живёт многодетная мама, воспитавшая девятерых замечательных детей, – рассказала жительница посёлка
Саперное Тамара Ревина. – Считаю, что самая лучшая профессия на земле – быть хорошей матерью. Это большой труд, ведь Галина Дёмина (на снимке) не только родила, но и воспитала достойных граждан нашего общества.

Её замечательные дети сумели реализовать себя в жизни, получив хорошее образование и профессии, создали свои семьи.
С Галиной Васильевной я встретилась в трапезной храма во имя иконы Коневской Божией Матери посёлка Сапёрное. Здесь она много лет трудится, следит за чистотой и порядком на кухне и в трапезной. По-матерински дружелюбно относится к молодёжи и чужим детям. Разволновалась, когда узнала, что с ней желает побеседовать корреспондент газеты, понятно, что эта скромная женщина не избалована особым вниманием. По её словам, они с мужем выросли в многодетных семьях, где дети были для родителей не обузой, а наградой. Выйдя замуж, она вместе с супругом уехала из Пензенской области по месту его военной службы. Вначале – в Германию, там у них родились двое детей, потом семью перевели в Монголию, Бурятию, а оттуда – в Сапёрное. Несмотря на переезды и то, что в 90-х годах началась перестройка, а для населения страны наступили тяжёлые времена, в этой семье дети рождались.
– Когда мы расстались с супругом, – сказала Галина Дёмина, – в нашей семье было пятеро школьников. Благодаря поддержке старших детей я поняла: надо жить дальше и не опускать руки.
– Трудно даже представить: как Вам удалось не только поднять всех детей, но и выучить?
Галина Васильевна, добродушно улыбаясь, ответила:
– С Божьей помощью! Самое важное, что дети всегда были и остаются для матери смыслом жизни и появлялись на этот белый свет желанными. Порой мне было неловко слышать от людей: «Зачем столько нарожала? Вот нищету наплодили!». При том что мои дети всегда были одеты и накормлены, даже не хуже некоторых, в чьих семьях было по двое детей. Конечно, я получала пособия на детей, а в школе их бесплатно кормили. Моя мама высылала посылки с детской одеждой. Старшие дети бережно носили свою одежду, потом она переходила младшим. Да, жили скромно и было нелегко, но я никогда не сидела дома. Почти сразу после родов выходила на работу. Старалась сделать всё, чтобы мои дети ни в чём не нуждались. Пока детки спали, я бежала на работу, чтобы прибраться в помещениях, а потом целый день посвящала им.
У Галины Дёминой имеется наградной знак отличия «Материнская доблесть» второй степени, но самая важная для неё награда – видеть детей счастливыми и успешными. Дочки, сыновья и шестеро внуков относятся к ней с заботой и вниманием. Большую радость доставляют матери и бабушке встречи с ними. Ведь всё, что бы она ни делала, сделано ради детей, а это и есть главное предназначение её жизни.

Татьяна ВОЛКОВА
Фото автора

№ 24 (11735) от 07 марта 2015 года

Рассказать друзьям: