В газете «Красная звезда» тема, касающаяся автоматических индивидуальных тепловых пунктов (АИТП), постоянно на контроле. Три года назад разбирались с мнениями тех, кто «за», но сомневается, и кто «против». Приводили факты о необходимости включаться в государственные программы по энергосбережению. Изменения положительные происходят. В Приозерске уже установлены 116 АИТП в 110 многоквартирных домах. Ежегодно из бюджета Ленинградской области выделяется более 700 млн рублей. Из местного бюджета также направлялись средства по программам, нацеленным на энергосбережение. А что в результате?
Переплата 1000 рублей в месяц! Кто ответит?
Юрий Бызов, житель многоквартирного дома № 29 по ул. Калинина, обслуживаемого городской управляющей компанией (ГУК) г. Приозерска, поднял важный вопрос. Обратившись в редакцию, он сообщил, что в конце марта в их доме резко снизилась температура и все испытали «тепловой шок». Поскольку скачкообразные изменения в температурном режиме происходили и ранее, задавшись целью выяснить, почему так происходит, Юрий приобрел инфракрасный пирометр (термометр), обеспечивающий измерения с погрешностью в пределах 1 градуса.
Начиная с 1 марта этого года, он стал вести учёт температуры в стояках отопления и сравнивать полученный результат с данными по другим домам. И выяснилось, что, несмотря на то что средняя суточная температура колебалась от 0 до +2 градусов, АИТП выдавал в систему отопления дома температуру стабильно в среднем 57 градусов, хотя в других домах она 47 градусов.
Сделав подсчеты, он пришел к выводу, что за разницу в 10 градусов жители нашего дома переплатят за март по 1000 руб. (по 100 руб. за каждый градус превышения).
От перетопа к холоду
Судя по результатам, АИТП в доме № 29 по ул. Калинина не работает. В компании ГУК есть специалисты, отвечающие за обслуживание этого умного оборудования, но зачем им автоматика?
Решения принимаются быстро, и главное, что это не скрывается.
Не нравится перетоп, испытайте на себе холод. Очевидно, из этих соображений в ручном режиме с 21 по 25 марта температуру в стояках понизили до 40 градусов.
На запрос Юрия Бызова управляющая компания ответила достаточно быстро и в опрадание ситуации в своем ответе написала: «18 марта в связи с прогнозируемым увеличением температуры наружного воздуха управляющей компанией было принято решение о переводе АИТП в обслуживаемом жилом фонде в экономичный режим, о чем была проинформирована аварийно-диспетчерская служба (АДС)».
Здесь не нужно быть специалистом, чтобы понять: автоматизированные системы устанавливались изначально, чтобы по температурным показателям регулировать систему подачи тепла в дом. В официальном ответе ГУК откровенно звучит признание, что регулировка идет в ручном режиме, причем перетопы и снижение температуры в квартирах производятся только потому, что кто-то что-то решил! Комментарии излишни. И сразу же возникает вопрос: кто должен контролировать такую ситуацию?
В середине марта в материале «Не экономить на горожанах», опубликованном в «Красной звезде», начальник отдела городского хозяйства Андрей Берстнев объяснял, что «с установкой АИТП в многоквартирном доме жильцы не должны успокаиваться. Им необходимо добиться от управляющей организации, чтобы данный узел обслуживала специализированная организация».
В данном случае специалист в управляющей компании имеется, а ничего не меняется. Государство вкладывает большие деньги, чиновники администрации ведут неустанную работу, чтобы программа по энергосбережению воплотилась в жизнь, а в конечном итоге запустить АИТП запустили, галочки поставили и отошли в сторону?
Вину не признают
Итогом истории в доме на улице Калинина стал подъём температуры в прежний режим перетопа, правда, после письма с жалобой сделали одолжение и снизили температуру на 8 градусов. Об этом написал Ю. Бызов и добавил: «Стояла ли задача застраховать себя от критики по перетопу или это был эксцесс исполнителя, когда они опорочили полезное действие по экономии, снизив резко на 20 градусов температуру отопления в доме. Моё личное мнение, что над УК нет должного контроля со стороны администрации и не только – это проблема. Жители наедине с этими предпринимателями, пришедшими зарабатывать деньги. Никто не обследует состояние подвалов и коммуникаций. Всё на замках. Аудит отсутствует, он ведь платный, кто ж за него согласится платить?».
Ирина КОЛЧАК
