Туристский ресурс у Приозерья – огромный

Открытие мемориального комплекса – музея под открытым небом, посвященного подвигу русского солдата, которое состоялось 14 мая на территории ООО «Суходольское», освещали более 20 представителей ведущих средств массовой информации Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Среди них – телекомпании «Вести», «НТВ» и «5 канал», журналисты газет «Вести», «Невское время», «Комсомольская правда», «Сельская жизнь», «Парламентская газета», «Вечерний Петербург» и другие, региональное радио и известные телеграфные агентства.


До начала основного мероприятия – торжественного митинга и военно-исторического спектакля, глава муниципального образования Приозерский район Сергей Яхнюк дал пресс-конференцию представителям СМИ, где подробно рассказал об инициативе частной компании ООО «Суходольское» по открытию мемориала. Подчеркнул важность частных инвестиций в подобные социально-значимые проекты, носящие большой воспитательных характер для подрастающего поколения. А также ответил на вопросы журналистов о дальнейшем развитии района как туристического, рассказал о планах дальнейшего развития его территорий. В частности, он сказал:

– Приозерский район – это уникальное место для отдыха, а отсюда и интерес к развитию на его территории различных туристических баз отдыха, курортов различного уровня для приема гостей. Территория нашего района – 3,5 тысячи квадратных километров. Из них 63 процента – это лес, а 12 – водная гладь: Ладога и многочисленные лесные озера. А это – возможность проводить различные водные спортивные соревнования от Международного ежегодного фестиваля «Вуокса», гонок на моторных лодках до Валаама и обратно до организации тихого семейного отдыха с удочкой на берегу лесного озера.

Стабильно развивается горнолыжное туристское направление. Сегодня на территории Приозерского района действует три горнолыжных курорта. «Красное озеро» в этом году отметило свой 5-летний юбилей. На его склонах второй год подряд проходит Чемпионат Европы по фристайлу, другие международные соревнования. Любят горнолыжники «Золотую Долину», курорт «Снежный», поддерживающий расположенную на нем ДЮСШ, где занимаются и добиваются успехов и спортивных достижений дети из соседних поселков. Еще один горнолыжный спуск – «Игора» – строится сегодня в лесном массиве на 54 км Приозерского шоссе. В этом году он начнет работать.

В последние годы дороги района облюбовали спортсмены-раллисты.

Строятся новые базы – туристические, спортивные, для семейного отдыха с детьми. Развитию детских оздоровительных лагерей мы уделяем особое внимание, и у многих бывших пионерских лагерей начинается вторая жизнь.

Вопрос корреспондента газеты «Сельская жизнь» И. Селиванова был о работе сельскохозяйственных предприятий и их роли в развитии территорий в целом.

– Сегодня наши сельхозхозяйства работают стабильно. И это актуально для периода реформирования системы местного самоуправления, когда каждая территория будет иметь свою приходно-расходую часть, и сама жизнь заставит повысить требования и внимание к налогоплательщикам. Сегодня в городе Приозерске проживают около 20 тысяч человек, а в сельской местности – в два раза больше. Любое поселение в своей деятельности должно будет опираться на свое градообразующее предприятие, и для большинства территорий это будут сельхозпредприятия.

Сегодня на селе работать непросто. Недостаточно оборотных средств, как раз из-за привлекательности края с точки зрения развития туризма возникают проблемы с паевыми землями, когда земли сельхозназначения пытаются превратить в места отдыха. Но мы стараемся противостоять трудностям.

Сегодня наши хозяйства не снижают объемы производства молока. Высокий потенциал стада и мастерство животноводов позволяют получать средний результат по району от коровы 7400 килограммов молока в год, а это очень хороший показатель. Развивается у нас и свиноводство. Не так и давно, буквально с нуля, начинали пришедшие в поселок Ромашки инвесторы, а сегодня там – крупное, современное свинооткормочное хозяйство, и в планах уже через 2-3 года довести поголовье свиней до 5 тысяч.

Политика администрации муниципального образования сегодня – вести нормальный деловой диалог с теми, кто приходит к нам с интересными, значимыми для дальнейшего развития района инвестиционными проектами, поддерживать их и помогать в скорейшем осуществлении задуманного.

В пресс-конференции приняли также участие председатель Собрания представителей А. Кобелев и собственник ООО «Суходольское» В. Агиян.

Татьяна ТЕРПЕЛОВА

24 мая 2005

Рассказать друзьям: