Приозерский дворец книги

В трудное время, в 1945 г., по решению райисполкома, в Кексгольме открылось две библиотеки: городская и районная.

TxtNormal id=В 1948 г. районная библиотека из маленькой 16-метровой комнаты перебралась в двухэтажный деревянный дом на Советской, 4, где и находилась до 1987 года, пока не переехала вместе с детской в настоящий дворец книги на Калинина, 20, где располагается и сейчас. Сегодня это образовательный, культурно-информационный и методический центр для 24 библиотек города и района.


Благодаря тем, кто стоял у истоков создания библиотеки и кто трудится в ней сейчас, центральная районная библиотека десятилетиями была одной из ведущих в Ленинградской области, неоднократно удостаивалась звания «Библиотека отличной работы», а в 1977 году была награждена Дипломом III степени ВДНХ СССР.

Самый старейший библиотекарь ЦРБ, отдавший любимой работе более 40 лет, – Л. Богданова. На два года позже нее пришла сюда ныне заслуженный работник культуры, кавалер ордена «Знак почета» Г. Рязанцева, став 13-м директором библиотеки и отработав на этом посту 38 лет.

Более 30 лет, обладая энциклопедическими знаниями, трудится заведующая отделом обслуживания И. Кравцова. Большой стаж работы у нынешней заведующей библиотекой А. Трушко, ведущего библиотекаря абонемента Н. Кудровой, заведующей справочно-библиографическим и информационным отделом Г. Петровой, ведущего библиографа Л. Бойцовой, заведующей отделом комплектования и обработки О. Жалниной.

Называя имена тех, кто трудится здесь сегодня, нельзя не вспомнить таких библиотекарей, как А. Воробьева, которая отдала библиотекам города всю свою жизнь. В разные годы в ЦРБ работали Н. Анненкова, С. Панкратова, Л. Деникина, Л. Божок, С. Голубева, Н. Савельева, Н. Голубкова, Н. Здравомыслова, Е. Кононова, Л. Смирнова.

Сюда ездили учиться, перенимать опыт работы. Десятки аспирантов Санкт-Петербургского института культуры защитили на базе библиотеки свои диссертации. Не обходили библиотеку своим вниманием именитые писатели и поэты: Даниил Гранин, Семен Ласкин, Мария Семенова, Дмитрий Петров.

Несколько поколений читателей пользуются услугами районной библиотеки. Старейшими из них являются супруги Кузнецовы, Матузовы, Блощицыны, Ковалевы и их дочь Марина, Белинские и их сын Петр, О. Зайцева. Среди наиболее активных читателей – А. Калошина, Г. Гребнева, И. Грищенко, А. Дмитриев. Десяти самым преданным читателям присвоено звание «Почетный читатель ЦРБ».

Благодаря друзьям библиотеки, постоянно пополняются новыми дарами ее фонды. Дарят не только книги, но и графику, картины, рисунки. Выставки творческих работ читателей всегда вызывают восхищение.

Многолетняя творческая дружба связывает ЦРБ с коллегами из других библиотек, музеем «Крепость Корела», школами и домами культуры. Наряду с традиционными формами работы все больше используются нестандартные: интеллектуальные игры для старшеклассников, информационно-познавательные часы, заочные краеведческие викторины, презентации новых книг. В ЦРБ накоплен большой опыт по военно-патриотическому воспитанию молодежи, особенно активизировалась эта работа в канун 60-летия Великой Победы.

Одно из приоритетных направлений деятельности отдела обслуживания – библиотерапевтическая помощь пожилым и людям с ограниченными возможностями. Библиотека трудится в тесном контакте с управлением социальной защиты населения, обществом инвалидов, управлением Пенсионного фонда, центром социального обслуживания. В ЦСО уже несколько лет работает выездной читальный зал, предоставляющий возможность знакомиться с периодическими изданиями, проводятся «Библиотечные посиделки».

ЦРБ откликается на все социальные изменения в жизни людей: монетизация льгот, реформа ЖКХ, через «Службу надежды» предоставляет различную правовую и социальную информацию. В год библиотека выдает до 1 тысячи сложных тематических справок.

И все это благодаря тем, кто трудится здесь, кто служит людям, отдавая им частицу своей души. Вот один из отзывов читателей, который красноречиво говорит о том, какую роль ЦРБ играет в жизни приозерцев: «Мне пришлось пользоваться многими библиотеками нашей страны – и большими, и маленькими. Но не припомню такого слаженного, такого отзывчивого, такого доброго, старательного, а главное – в совершенстве знающего свое дело коллектива, каким является «команда», работающая в «районке» нашего города. Иной раз даже неудобно испытывать на себе столько внимания и доброты со стороны этих людей. (Г. Данилов)».

Истинность этих слов с удовольствием подтвердят и все другие читатели библиотеки, которых более трех тысяч!

Подготовила
Надежда МУРАШОВА

26 мая 2005

Рассказать друзьям: