Теперь три в одном флаконе

В рамках проводимой административной реформы в текущем году произошли структурные изменения и в государственной санитарной службе, к которой, наряду с ее основными задачами, перешли функции торгинспекций и частично – защиты прав потребителей.


На уровне федерации создана Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, которая находится в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и организует свою работу на основе утвержденного Положения.

В Ленинградской области, как и в других субъектах федерации, создано территориальное управление Федеральной службы и федеральное государственное учреждение здравоохранения (ФГУЗ) «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области». Оба эти учреждения являются самостоятельными юридическими лицами. Территориальное управление возглавляет руководитель, который одновременно является главным государственным санитарным врачом по Ленинградской области. ФГУЗ возглавляет главный врач.

В муниципальных образованиях области территориальное управление имеет свои отделы, а ФГУЗ – свои филиалы. На сегодняшний день в здании № 31 по ул. Калинина вместо ГУ ЦГСН по Приозерскому району Ленинградской области размещены территориальный отдел территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области в Приозерском районе (сокращенное наименование – ТО ТУ Роспотребнадзора по Ленинградской области в Приозерском районе)» и филиал федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области в Приозерском районе» (сокращенное наименование – Филиал ФГУЗ «Центр гигиены…). Оба эти учреждения осуществляют свою деятельность на территории муниципальных образований Приозерский район и «Кузнечное» Ленинградской области.

Территориальный отдел в нашем районе возглавляет Борис Николаевич Шарко, а филиал – главный врач Эдуард Васильевич Горбатенко. Начальник ТО одновременно является заместителем главного государственного санитарного врача по Ленинградской области в Приозерском районе.

– Все, что касается безопасности человека с точки зрения влияния окружающей среды, осталось за нашим отделом, – говорит Б. Шарко. – Нам прибавились функции, касающиеся защиты прав потребителей в части обеспечения эпидблагополучия, и функции торгинспекции. В настоящее время период реорганизации у нас закончился и уже идет налаживание работы новых структур в свете новых требований. Мы готовы выполнять возложенные на нас задачи по государственному надзору и контролю за исполнением требований законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и в сфере защиты прав потребителей, по предупреждению вредного воздействия на человека факторов среды обитания, по профилактике инфекционных и массовых неинфекционных (отравлений) населения.

Александр ПАШКИН

28 мая 2005

Рассказать друзьям: