3 апреля, узнав о страшной трагедии в подземке Санкт-Петербурга, каждый из нас испытал шок, тревожно названивая родным и знакомым – тем, кто в это время мог находиться в метро. Как правило, в такие минуты со всех городов России и многих зарубежных стран стали поступать звонки от родственников и знакомых, которые также волновались за нас.
И вдруг 6 апреля мы узнали о взрыве в Ростове-на-Дону, там у меня родственники и друзья. Дрожащими руками хватаюсь за мобильный телефон и, услышав родной голос, немного успокаиваюсь. От родных узнала, что в 7 часов утра у школы № 5 произошёл взрыв и пострадал мужчина. Это был дворник, занимающийся уборкой территории школы. Он увидел карманный фонарик на земле и решил его поднять. В этот момент сработало устройство и прогремел взрыв. Дворнику оторвало пальцы и он получил ранение полости живота. Но, если представить, что этот фонарик поднял бы ребёнок, вряд ли он остался бы в живых. Скорее всего, террорист на это и рассчитывал.
В этот же день в одном из жилых домов Санкт-Петербурга в Невском районе была обнаружена и обезврежена бомба.
Хорошо, что правоохранители своевременно обнаружили и обезвредили взрывные устройства, не допустили новых жертв.
Кто знает, где и в каком месте террорист и убийца появится в следующий раз. Конечно, не нужно поднимать панику, но нам следует быть внимательными и бдительными. Нежелательно замалчивать о подозрениях и забывать о трагедиях. К сожалению, не во всех учебных заведениях, предприятиях и организациях проводятся инструктажи по безопасности. Некоторые граждане, не говоря о детях, не знают, как правильно вести себя при обнаружении подозрительных предметов. Во избежание трагедии взрослые люди должны чаще беседовать с детьми и спокойно им объяснять, что опасные находки подстерегают их в виде пакетов, сумок, коробок, игрушек и т. д.
Т. ЛЕОНТЬЕВА
