Сталкиваясь с реалиями в сфере жилищно-коммунального хозяйства и ежегодным ростом цен на коммунальные услуги, многие собственники жилья опускают руки или начинают винить всех и вся. Хочется поговорить о том, насколько важно вести деловой диалог, уметь слушать и понимать друг друга. Сегодня управляющие компании стали проводить собрания собственников жилья в многоквартирных домах города. Радует, когда вижу активность людей в жизни своего дома и когда в совете дома не болтуны, а грамотные люди, умеющие решать вопросы и обсуждать проблемы по-деловому. Только так можно обсуждать и принимать планы на текущий ремонт и содержание дома после выявления самых важных проблемных моментов. Сложно вести серьёзный разговор и принимать решения, когда люди, далёкие от знания дел и проблем, приходят на собрания, чтобы покричать, кого-то обсудить, и, ничего не понимая и не слушая ни соседей, ни специалистов управляющей компании, несут всякий бред. Зачастую споры возникают из-за необъективности и непонимания всей ситуации, а порой и из-за слухов. По этой причине многие жители нашего дома, особенно молодые семьи, не желают посещать подобные собрания, и для себя они решили: участвовать в собраниях путём заочного голосования. Вероятно, этот метод придётся выбирать и мне, не желаю больше тратить время на пустые разговоры.
Н. ЮРЬЕВА, г. Приозерск
