Служили три брата…

На службу в милицию, а теперь в полицию приходят по-разному. Раньше это были выдвиженцы от предприятий, рекомендации на военнослужащих срочной службы в армии, предприятие или организация, горком комсомола, партийное бюро давали путевки-рекомендации. Кандидата дополнительно проверяли, и начальник отдела принимал решение о приеме его на службу в органы МВД.

Иные приходили следом за своими родителями, и таких династий в Приозерском ОВД предостаточно. Иные из-за того, что не находили работу по специальности. И только часть сотрудников, работающих в отделе, пришли по призванию, потому что с детства мечтали защищать. Далеко не каждый выдерживает психологические нагрузки, ненормированную работу, ту обстановку, в которой ежедневно приходится работать сотрудникам. Некоторые не выдерживают, увольняются. Про таких обычно коллеги говорят: не прижился.

Что же привело на службу в органы МВД моих героев? Как они приняли решение о поступлении на службу в милицию, почему прижились?

Семья Мукомеловых – из казаков, хотя все три брата родились в г. Воркуте, где их отец Виктор Мукомелов работал на шахте. Переехали всей семьей в Приозерский район, когда с отцом случилось несчастье на шахте. В 36 лет он стал инвалидом, работать не мог, и семья вынуждена была переехать. Мать, инвалид-отец и три сына поселились в комнате, которую получили в пос. Ларионово, где и прожили много лет. По окончании школы Андрей и Алексей Мукомеловы окончили СПТУ-205 в г. Приозерске, а Александр – Мельниковское СПТУ-9.

Все имели неплохие специальности, работали на разных предприятиях, но все один за другим оказались сотрудниками отдела вневедомственной охраны при Приозерском ОВД.

Первым поступил на службу в ОВО Александр Мукомелов – в сентябре 1983 года. Как оказалось, еще когда он служил в армии, ему пришло письмо – приглашение на работу в органы МВД за подписью начальника С. Креля. Подумав, решил воспользоваться приглашением. В Приозерский ОВД он был принят милиционером-водителем патрульно-постовой службы, но вскоре его перевели в ОВО на должность милиционера-водителя, где он и прослужил все годы службы. А прослужил Александр ни много ни мало 27 лет и 2 месяца, уволившись в звании прапорщика старшим группы задержания взвода милиции. Некоторые его друзья, знакомые, одноклассники, узнав о том, что он поступил на службу в милицию, отнеслись к этому настороженно. Многим было непонятно, зачем он пошел служить в милицию, когда имел хорошую специальность, мог бы зарабатывать больше, а не получать 140 рублей в месяц и работать по ненормированному графику, не зная покоя ни днем, ни ночью.

– Когда только начал работу, пришлось многому учиться, потом втянулся, очень понравилось, – рассказывает Александр.

С годами приобрел опыт, стал учить молодых сотрудников. Александр очень тепло отзывается о своих коллегах-сослуживцах, с которыми ему довелось работать многие годы. Говорит, что коллектив у них был небольшой, но дружный, ребята надежные. Работали добросовестно, а в праздники, дни рождения всем коллективом выезжали на природу отдыхать. Своими заслугами Александр не хвастается, будучи очень скромным, как и все его братья, поэтому мне пришлось заглянуть в его личное дело. А там: медаль МВД «За безупречную службу» всех трех степеней, юбилейная медаль «55 лет вневедомственной охране», медаль «200 лет МВД», нагрудный знак «Отличник милиции», 47 денежных премий, ценный подарок и другие поощрения.

Брат Андрей закончил службу в армии в 1985 году, имея специальности радиомеханика, водителя, электромонтера, слесаря. Поработал в Приозерском РУС, ДРСУ, Приозерском леспромхозе, а потом, по примеру старшего брата и по его совету, поступил на службу в ОВО в ноябре 1992 года на должность милиционера моторизованного взвода милиции ОВО. Старший брат был рядом, был его наставником и учителем. Быстро пролетели 18 лет, и в звании прапорщика милиции Андрей уволился на пенсию по достижении предельного возраста в феврале 2008 года. И хоть прослужил он значительно меньше своего старшего брата, но за годы службы был награжден медалью МВД «За отличие в службе» 3 и 2 степеней, за добросовестное исполнение служебных обязанностей получил 33 денежные премии, благодарность.

Вслед за братьями, после увольнения из рядов армии, поработав 4 года на разных предприятиях города, в июне 1994 года на службу в ОВО был принят Алексей Мукомелов на должность стажера-милиционера ОВО. В те годы было трудное положение на всех предприятиях, это был период выживания, так как зарплату задерживали, следовали повальные сокращения. Эти обстоятельства были одним из факторов, повлиявших на решение Алексея. Пример службы братьев, их совет оказались решающими в его выборе, о котором он не пожалел ни разу. Так третий брат оказался в одном строю с братьями Мукомеловыми, которые к тому времени были уже маяками службы. 21 год пролетел незаметно. В июле 2013 года с должности старшего полицейского группы задержания взвода полиции ОВО, в звании прапорщика полиции Алексей ушел на заслуженный отдых, успев «нахватать» заслуженных наград: нагрудный знак «Отличник милиции», медаль МВД «За отличие в службе» 3 и 2 степеней, юбилейные медали «55 лет вневедомственной охране», «60 лет вневедомственной охране», за добросовестную службу 27 раз получал денежную премию.

Когда все трое братьев выходили на службу, на них невольно заглядывались. Все красавцы – стройные, опрятные, подтянутые, справедливые и очень скромные. Обо всех братьях коллеги, с которыми им пришлось нести нелегкую службу, отзываются как о самых добросовестных, честных, справедливых и неподкупных сотрудниках. Такими их воспитали родители, а отец был примером и строгим судьей.

В наградных листах их личных дел были одни только награды и благодарности. Это как же нужно было служить?! На моей памяти не было сотрудника, который бы не имел хотя бы одного взыскания. Чтобы в наших органах да не наказали за 20-25 лет службы? Скажите кому-либо – не поверят. А мне – поверьте: все три брата не имели ни одного дисциплинарного взыскания!

Молодежь! Вот с кого надо брать пример, у кого учиться службе! Побольше бы таких сотрудников в рядах полиции.

Поздравляем ветеранов МВД братьев Мукомеловых с праздником! Желаем долгих плодотворных лет жизни, любви и благополучия в личной жизни, здоровья, стабильности. Пусть дети и внуки вас радуют, и не теряйте связь с бывшими сослуживцами.

Н. ПЕЧУРИНА,

председатель

совета ветеранов

Фотогалерея

Андрей, Алексей и Александр Мукомеловы.

(Фото предоставлено автором)

№ 28 (11988) от 15 апреля 2017 года

Рассказать друзьям: